Культура > Духовность

3352

Спортивно-духовное путешествие завершилось близ Речицы

 +

Более 400 километров на велосипедах преодолели школьники из областного центра, путешествуя по святым местам Гомельщины. За восемь дней велопробега они посетили храмы в Ветке, Чечерске, Рогачёве, Жлобине, Светлогорске, Светиловичах и Довске. Вечером 14 августа их палаточный лагерь был разбит на ночёвку в нашем районе у реки Ведрич.

На следующий же день ребята – а это 15 подростков от 14 до 17 лет – вместе с педагогами и руководителем мероприятия – директором СШ № 12 Гомеля Вячеславом Антоненко – направились в храм Святой преподобной Евфросинии Полоцкой, что в Озерщине. Настоятель храма протоиерей Иоанн Вечорко провел экскурсию, рассказал историю строительства церкви и краткое житие Евфросинии Полоцкой. Вечером того же дня палаточный лагерь принимал клирика прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы Речицы иерея Валерия Апановича.

В тёплой неформальной беседе у костра отец Валерий рассказал ребятам о своём пути к Богу, как он воцерковился и стал священником. А на следующее утро все приняли участие в Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

В Свято-Успенский собор ребята прибыли на духовном подъёме. Здесь состоялось торжественное закрытие туристического лагеря. После благодарственного молебна настоятель собора, благочинный Речицкого округа протоиерей Алексей Пешко от имени епископа Гомельского и Жлобинского Стефана вручил благодарственные письма всем участникам мероприятия и передал архипастырское благословение.

Насыщенная программа велопробега, помимо общения со священниками, включала в себя спортивные и туристические соревнования, квест-игры, а также экскурсии по городам. С одной стороны путешествие потребовало от ребят серьёзных физических усилий. А с другой – подарило отличную возможность узнать много нового, развиться духовно, завязать новые знакомства, полюбоваться красотой родной земли. Помимо прочего, это, безусловно, интересный опыт работы с подростками, когда ребята и их педагоги преодолевали все трудности велопаломничества вместе, бок о бок.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети