12/11/2017

В Речицкой районной гимназии прошли Свято-Покровские образовательные чтения

III областные Свято-Покровские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» прошли на базе Речицкой районной гимназии.

III областные Свято-Покровские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» прошли на базе Речицкой районной гимназии.

Чтения проводятся в рамках реализации мероприятий Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015–2020 годы.

На мероприятии присутствовали Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, священнослужители Речицкого благочинного округа Гомельской епархии Белорусской православной церкви, заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители учреждений общего среднего образования, руководители учреждений культуры Речицкого района.

епископ Гомельский и Жлобинский Стефан
Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он отметил важность привития христианских и общечеловеческих нравственных ценностей подрастающему поколению, в чём большую роль играют семья и школа.

«Тема эта очень обширная и нужная. Она затрагивает струны наших душ, особенно детских. Ведь если мы сегодня не заложим туда драгоценный камень нравственности, любви к ближнему, то мы получим человека не созидателя, но разрушителя. И эта задача для семьи и школы, где ребёнок проводит основное время. Именно в семье и в школе он может получить больше всего нужных примеров. Мы видим, что происходит в мире, и понимаем, что человек, который будет жить нравственно и высокоморально, обязательно будет приносить добрые плоды своей жизни семье и государству. Поэтому мы должны подпитывать нашу молодёжь духовно-нравственно, чтобы жизнь в нашем государстве, на нашей планете осуществлялась по законам христианской морали», – отметил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

В прошлом году по результатам проведения II областных Свято-Покровских образовательных чтений среди учреждений образования районов Гомельской области был проведен конкурс по православному краеведению «Узнаем Гомельщину вместе». В конкурсе приняли участие 152 учащихся и четыре педагога.

Конкурсные работы были представлены по всем четырём номинациям конкурса: «История моей малой родины», «Православные святыни родного края», «Исторические личности или забытые имена», «Герои живут рядом».

На конкурс было прислано 112 работ учащихся и шесть работ педагогов. Речицкий район представил шесть работ.

По итогам конкурса Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, вручил диплом управления образования Гомельского облисполкома учащейся Речицкого районного лицея Анастасии Атрощенко за работу «Святыни Туровщины».

Руководителем проекта выступила учитель детского сада-средней школы № 1 г. Речицы Елена Олеговна Богданова, так как на момент написания работы девочка обучалась там. Елена Олеговна получила благодарственное письмо от Речицкого благочинного округа из рук протоиерея Алексия Пешко, благочинного Речицкого округа, настоятеля Прихода Свято-Успенского собора г. Речицы.

На снимке (слева направо): Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, учащаяся Речицкого районного лицея Анастасия Атрощенко, учитель детского сада-средней школы № 1 г. Речицы Елена Богданова, благочинный Речицкого округа, настоятель Прихода Свято-Успенского собора г. Речицы протоиерей Алексий Пешко
На снимке (слева направо): Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, учащаяся Речицкого районного лицея Анастасия Атрощенко, учитель детского сада-средней школы № 1 г. Речицы Елена Богданова, благочинный Речицкого округа, настоятель Прихода Свято-Успенского собора г. Речицы протоиерей Алексий Пешко

Далее к микрофону были приглашены настоятель Прихода храма Святого Великомученика Георгия Победоносца аг. Белое Болото Речицкого района Гомельской епархии Белоруской Православной Церкви протоиерей Алексий Мороз; директор средней школы № 5 г. Речицы Светлана Александровна Боброва и координатор по связям с общественностью отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Наталья Сергеевна Жгирова.

После этого работа продолжилась по секциям. В программе чтений были рассмотрены следующие темы: «Образование и воспитание», «Церковь и социальное служение», «Миссионерское служение Православной Церкви», «Церковь и молодёжь», «Взаимодействие Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами», «Церковь и CМИ».

В фойе гимназии была размещена выставка фоторабот, посвящённая 145-летию Свято-Успенского собора г. Речицы.



--- взято с сайта dneprovec.by ---