Культура > Духовность

2731

Обращение епископа Гомельского и Жлобинского Стефана

 +

Досточтимые отцы, братья и сестры!

Преддверие Рождества Христова – особое время, время надежд на обновление, время веры в торжество всепроникающего человеколюбия Спасителя мира и спасения для каждого из нас. Последние несколько лет для нас, верующих Гомельской епархии, эти слова и чаяния вышли за пределы личных переживаний и надежд, наполнились более глубоким смыслом. В мире, где бушуют войны и конфликты, льются слезы, кровь и множатся стоны страждущих, для каждого из нас страдания других людей стали не новостями в СМИ из далеких стран, а реальностью.

В сердце каждого христианина и просто доброго человека страдания других, особенно детей, отзываются болью и стремлением помочь преодолеть, облегчить скорбь и утереть слезы.

На протяжении нескольких последних лет мы с вами не раз собирали пожертвования для лечения детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. В прошлом, 2016 году, мы с вами по милости Божией, молитвами святителя Николая Чудотворца и угодников Божиих нашей Гомельской земли стали сопричастниками спасения или облегчения страданий не менее 10 детей. Всего за неполные два года (2016–2017) мы с вами собрали и перечислили в учреждения здравоохранения на операции, терапию, закупку оборудования и т. д. свыше ста пятидесяти тысяч новых белорусских рублей.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова неизреченной благодарности всем вам – благотворителям и жертвователям, Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста, руководству и всему коллективу Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, всем людям доброй воли, всем, кто не раз вместе с нами вставал на защиту жизни маленького человека.

В 2016 году Епархиальное собрание духовенства Гомельской епархии определило единый день для сбора таких пожертвований – 19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти дни ожиданий светлого Рождества Христова – Веры, Надежды и Любви – призываю всех вас быть отзывчивыми, сострадательными и, как говорит преподобный авва Дорофей: «Будите милосердии, якоже и Отец ваш небесный милосерд есть», потому что эта добродетель особенно подражает Богу и уподобляет Ему человека.

Пусть благословение Богомладенца Христа и молитвы святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца пребудут со всеми нами!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети