Культура > Духовность

4841

День Николая Чудотворца

 +

На 19 декабря приходится один из самых почитаемых христианских праздников – День Николая Чудотворца.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящён не один праздник, и даты их фиксированы. Так, 22 мая по новому стилю вспоминается день перенесения его мощей в г. Бари в 1087 г., а 19 декабря – день смерти. В народе эти два праздника называли Никола Весенний и Никола Зимний.

Из жития святого известно, что Николай Чудотворец родился 11 августа во второй половине III века (около 270 года) в городе Патары, Ликийской области (греческая колония Римской империи, нынешняя Турция). Его родители были благочестивыми христианами из благородного рода. До глубокой старости они не имели детей и просили в молитвах ко Господу о даровании сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана и на свет появился младенец, которому дали имя – Николай (греческое «побеждающий народ»).

С детских лет Николай проявлял большую тягу к учёбе, преуспевал в изучении Писания, молился, соблюдал пост и читал божественные книги. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвёл Николая в сан священника, сделав его своим помощником. Служа Господу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих.

Однажды святитель Николай отправился в Палестину. В пути на корабле он проявил дар глубокого чудотворения: силой своей молитвы усмирил сильную бурю. Здесь же на корабле он совершил великое чудо, воскресив матроса именем Господа, который упал с мачты на палубу и разбился насмерть. В пути корабль часто приставал к берегу. Николай Чудотворец везде приложил заботы к врачеванию недугов местных жителей: одних исцелил от болезней, из других изгнал злых духов, иным подал утешение в скорбях.

По воле Господа святой Николай был избран архиепископом Мир Ликийских. Это произошло после того, как одному из епископов Собора, решавшего вопрос об избрании нового архиепископа, в видении был указан избранник Божий. Это был Николай Чудотворец. Получив архиерейский сан, святитель стал вести ещё более строгую подвижническую жизнь, являя собой образ кротости, незлобия и любви к людям.

При жизни святой Николай совершал много добродетелей. Из них наибольшую славу святителю доставило избавление от смерти трёх мужей, неправедно осуждённых корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошёл к палачу и удержал его меч, уже занесённый над головами осуждённых. Градоначальник, обличённый Николаем Чудотворцем в неправде, раскаялся и просил о прощении.

Что нельзя, а что можно делать на Николу Зимнего?

Так как 19 декабря выпадает на Рождественский пост, то в этот день нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

И, конечно, согласно народным обычаям, в этот праздничный день нельзя заниматься домашними делами: строить, мастерить, шить, вышивать и даже стирать.

Начать праздник Николая Чудотворца лучше всего в храме, с утренней службы. И потом весь день, следуя примеру святителя, помогать близким, подавать милостыню незнакомым людям, а детям в ночь перед праздником класть под подушку сладости.

Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах. По молитвам святителя город Миры был спасён от тяжкого голода. Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошёл ко Господу 19 декабря 342 года. Его мощи сейчас хранятся в итальянском городе Бари в русской церкви Святителя Николая.

Даже после своего упокоения, святой Николай не перестаёт опекать своих духовных чад, внимая их молитвам и содействуя болящим и страждущим. Особенно его молитвы помогают детям, пожилым людям, убогим и болящим, торговцам, морякам и путешественникам. Святителя почитают православные и католики, даже мусульмане с язычниками. Каждый год в город Бари съезжаются тысячи православных паломников. Многие путешествующие получают божественную помощь исцеления от великого угодника Божия.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети