Культура > Духовность

3722

Речичане и жители района! Близится светлый праздник Рождества Христова

 +

Приближается Рождество Господа нашего Иисуса Христа. В этот день после праздничной Литургии было принято дарить подарки. Вспоминая о дарах волхвов, устраивали праздничный стол в связи с окончанием поста и наступлением святок, ходили в гости, пели колядки – славили родившегося в мир Спасителя. Так как не только церковь, но и все общество в то время жило по юлианскому календарю, Новый год приходился на святки, и никакого противоречия не возникало.

После октября 1917 г. все религиозные праздники, в том числе и Рождество, были запрещены. Причём наказание могло последовать не только за посещение богослужения, но и за безобидную рождественскую ёлку в доме. Только в конце 30-х годов государство позволило своим гражданам устраивать праздник теперь уже в новогоднюю ночь, которая по новому, григорианскому, календарю предшествовала Рождеству и приходилась на разгар Рождественского поста. С точки зрения здравого смысла традиция эта была искусственной и вносила противоречие в последнюю, самую строгую неделю поста перед Рождеством. Однако за годы существования советской власти люди привыкли к этому празднику. Но для верующих главным всегда оставалось Рождество Христово.

В период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника начинаются Святки (святые дни). Они называются также святыми вечерами. Древность установления празднования Святок подтверждается церковным Уставом преподобного Саввы Освященного, по которому в дни Святок не положен пост в среду и пятницу, а также не совершаются коленопреклонения, запрещено и браковенчание.

Между тем, святость этих дней и вечеров во многих местах нарушалась и нарушается гаданиями и другими обычаями, уцелевшими от языческих празднеств того же времени года.

Молодёжное движение при Свято-Успенском соборе г. Речицы сердечно поздравляет жителей города и района с Рождеством Христовым и новым 2018 годом! Пусть этот волшебный праздник наполнит ваши души светом, теплом, радостью и благополучием. Желаем вам мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть Ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!


С 6 на 7 января в Свято-Успенском соборе (г. Речица, ул. Советская) состоится праздничное Рождественское богослужение. В связи с этим 7 января с 1.30 будут задействованы автобусы для доставки прихожан по городу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети