Культура > Духовность

5465

Православные святыни прибудут в Речицу

 +

Величайшие святыни христианского мира – частица Ризы Господней в кресте-мощевике и ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской доставят в Речицу, где они будут пребывать в Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы с 25 февраля по 10 марта. 25 февраля в нашем городе запланирован Крестный ход со святынями, он проводится по благословению Преосвященного Стефана с 18 января в городах Гомельской епархии.

Крест-мощевик
Крест-мощевик

Справочно. В Евангелии сказано, что воины, распинавшие Спасителя, делили одежды Христа. Так часть ткани оказалась в Грузии. Как гласит предание, один из воинов Пилата был родом из тех земель, и святыню сберегали грузинские христиане. В XVII веке реликвия попала в руки персидского шаха Аббаса, который даровал ее Святейшему Патриарху Московскому Филарету. Риза Иисуса была положена в Успенском соборе Кремля и исцеляла многих верующих. Одну из частиц одеяния Иисуса царь Алексей Михайлович подарил ярославским купцам Скрипиным, и святыня хранилась в церкви пророка Илии до 1922 года. Но затем реликвия бесследно исчезла. Невероятно, но спустя много лет, в 2003 году, выяснилось, что частица хранится в музейных фондах Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника «Спасский монастырь». Частица Ризы числилась под другим названием. Любопытно, что поиск ученых увенчался успехом благодаря описанию реликвии в книге ярославского мецената Ивана Александровича Вахромеева – прадеда митрополита Филарета, ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Сейчас частица одеяния Христа находится во Введенском Толгском монастыре.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне – надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям, в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней (Спасителева Риза Алексея Митрополита).

Ковчег с мощами Матроны Московской
Ковчег с мощами Матроны Московской
Икона Матроны Московской
Икона Матроны Московской

Блаженная Матрона Московская – святая, которая была окружена почитанием еще при жизни. Задолго до официальной канонизации она почиталась верующим народом. И ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, что является свидетельством почтения этой святой, совершаемой в глубине человеческих сердец. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети