20/03/2018

Речичанам о Таинстве Соборования

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что оно означает?

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что оно означает?

Соборование или как оно ещё называется Елеосвящение, – это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освящённым маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам.

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов, ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех – болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаённые на исповеди), к примеру, по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжёлым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и как следствие заболеваний телесных.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам, т. е. собором священнослужителей. Число семь – символический знак Церкви и её полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении после определённых молитвословий семи различных отрывков из Апостола и Евангелия. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание елеем, то есть помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжёлое духовное состояние, такое, как уныние, скорбь, отчаяние, ибо причиной его могут быть даже не осознаваемые человеком нераскаянные грехи. Таким образом, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжёлых телесных недугов или умирающими. Ведь мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний. Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными. Таинство может происходить как в храме, так и в других условиях. По сложившейся традиции, общее Соборование во многих храмах совершается в дни Великого Поста.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и принятием Святых Христовых Таин. К Елеосвящению, если нет особо тяжкой болезни или тяжких обстоятельств, следует приступать не чаще одного раза в год.

Соборование как духовное врачевание не устраняет законов и сил физической природы. Оно духовно поддерживает человека, оказывает ему благодатную помощь в той мере, какая по смотрению Божию необходима для спасения души больного. Поэтому Соборование не отменяет употребления лекарственных средств.

Освящённое масло после совершения Таинства можно или добавлять в приготовляемую пищу, или, в случае тех или иных недугов, помолившись, самостоятельно наносить его на себя крестообразно.



--- взято с сайта dneprovec.by ---