08/04/2018

Обращение архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана

В эти яркие и светлые Пасхальные дни поздравляю вас с праздником праздников и торжеством торжеств, с днём, в который мы вспоминаем о самой великой победе в истории человечества, с днём, перед которым все достижения и свершения человеческого рода меркнут. С победой Христа над самым лютым врагом всего человечества – смертью.

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В эти яркие и светлые Пасхальные дни поздравляю вас с праздником праздников и торжеством торжеств, с днём, в который мы вспоминаем о самой великой победе в истории человечества, с днём, перед которым все достижения и свершения человеческого рода меркнут. С победой Христа над самым лютым врагом всего человечества – смертью. «Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти» – восклицает святитель Иоанн Златоуст.

Иногда мы задаёмся вопросом о том, что такого важного сделал Господь Иисус Христос, что мы так торжественно отмечаем из года в год Его Пасху?

Чёткий ответ на это нам даёт апостол Павел: «…Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15: 20-23).

Христос первенец, восставший из мертвых, а следующими за Ним будем мы! Именно в этом и заключено всё Евангельское благовестие.

С того дня, когда воскрес Господь Иисус Христос, смерть уже не владеет людьми, Христос её попрал. Само слово «смерть» мы выбросили из своего лексикона, мы знаем, что люди теперь не умирают, а то, что мы раньше называли смертью, теперь мы называем успением, т. е. временным сном. Наша бессмертная душа уходит к Богу, безмерно возлюбившему нас. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Тела же наши ожидают всеобщего воскресения в последний день, когда наши бессмертные души вновь обретут с ними единство, и к человеку вернётся его первозданный образ.

Пасха Христова – это напоминание нам о будущем Царстве, где уже не будет ни смерти, ни болезней, ни страдания, но будет вечная и блаженная жизнь с Нашим Господом – Победителем смерти Иисусом Христом! «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк. 21:4).

Примите самые искренние поздравления с этим радостным Днем Христова Воскресения и позвольте обратиться со словами благопожелания к Вам в этот Великий День!

Пусть Воскресший Спаситель наполнит Ваши сердца миром и светом Своего Воскресения и молитвами святых в земле Белорусской просиявших хранит наше земное Отечество!

С Пасхой Христовой!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!



--- взято с сайта dneprovec.by ---