17/05/2018

Речица православная. Сегодня – Вознесение Господне

Вознесение Господне – это один из двунадесятых православных праздников, отмечаемый в этом году 17 мая.

Вознесение Господне – это один из двунадесятых православных праздников, отмечаемый в этом году 17 мая.

После Своего Воскресения Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа. Наконец, на сороковой день после Пасхи, Иисус  Христос явился апостолам, повелев им никуда не отлучаться из Иерусалима. Затем Он вывел учеников из города на гору Елеон, где, благословив их и преподав им последние наставления, стал отдаляться от земли и возноситься на небо, будучи сокрыт облаком. Ученики же, попрощавшись с Учителем, исполненные радости и благоговения вернулись в Иерусалим, где через десять дней на них сошёл Святой Дух.

 Вознесение является важнейшим звеном в деле спасения и прославления падшей человеческой природы. Своим телесным Вознесением Христос прославил человека и посадил его одесную Бога Отца. Выражение «сесть одесную», то есть сесть по правую руку, означает полное равенство Сына с Отцом. Христос, Сын Божий, облёкся в нашу плоть и посадил её одесную Бога на небесах. То есть Он как бы взял в Свою Ипостась одного из нас, вознёс его на небо и дал ему равную с Собой власть и славу.

Христос, Сын Божий, – Он соединил с Собой нашу смертную природу, исцелил её от болезни смерти и греха Своим Воскресением, а Вознесением возвёл на небо, в вечные горние обители и дал ей славу высшую, чем слава Ангелов, Херувимов и Серафимов. Если же Он вошёл туда, то, конечно, и нас, ставших теперь Ему родными по человеческой природе, Он не забудет, но приведёт к Себе – лишь бы мы сами того хотели и старались исполнять всё то, что он заповедал своим ученикам при расставании.

Поздравляем всех жителей нашего города и района с великим праздником Вознесения Христова, желаем всем мира и добра!



--- взято с сайта dneprovec.by ---