Культура > Духовность

4729

Речичане, скоро праздник – Покров Пресвятой Богородицы

 +

Этот праздник является одним из самых значимых и почитаемых праздников в Православной Церкви. 14 октября верующие вспоминают явление Пресвятой Богородицы известному христианскому святому – Андрею, Христа ради юродивому, славянину, попавшему некогда в византийский плен, и его ученику Епифанию.

Согласно описанному видению, Богородица по воздуху пришла царскими вратами во Влахернскую церковь Константиополя в сопровождении Ангелов, пророка Иоанна Предтечи, апостола Иоанна Богослова и сонма святых. Остановившись вблизи амвона, перед алтарём, Богородица сняла с головы сияющий омофор (или покров – женский головной убор, большое покрывало, закрывающее голову и плечи) и держала над молящимися в церкви людьми. Андрей и Епифаний видели, как Богородица покрыла Своим омофором всех людей, молившихся в храме, защищая их от бед и напастей. Это было зримое выражение молитвенной помощи Царицы Небесной, молящейся «со слезами к Сыну за весь мир». Чувством радости и благодарности проникнуты церковные песнопения этого праздника. Пресвятая Богородица – наша Заступница перед Богом, благодатный покров Её молитвы защищает нас от всякого зла.

Указом Президента Республики Беларусь 14 октября учреждён праздник – День матери, который является данью благодарности всем матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия, а также за нелёгкий труд, который укрепляет институт материнства и отцовства, а также развивает чувство ответственности за воспитание подрастающего поколения в духе любви и доброго отношения к ближним.

Поздравляем всех матерей с этим великим праздником и желаем помощи в их нелёгком труде и непрестанного молитвенного Покрова Богородицы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети