07/11/2018

Покровские образовательные чтения в Речице. «Молодёжь: свобода и ответственность»

Чтения проводятся в рамках реализации мероприятий Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015–2020 годы.

В Речицкой районной гимназии прошли IV районные Покровские образовательные чтения на тему «Молодёжь: свобода и ответственность».

Чтения проводятся в рамках реализации мероприятий Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2015–2020 годы.

Открыла мероприятие заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Светлана Лукинская. Она отметила, что и школа, и церковь выполняют одну общую задачу – воспитание подрастающего поколения. 25 сентября в отделе образования, спорта и туризма прошла встреча с представителями отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, где был проведен анализ положения дел, определены перспективы дальнейшего сотрудничества. И нынешние чтения открывают новые страницы в отношениях школы и православной церкви.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Светлана Лукинская
Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Светлана Лукинская

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии. В своём выступлении он подчеркнул особую значимость взаимодействия школы и церкви.

Протоиерей  Артемий Кривицкий
Протоиерей Артемий Кривицкий

«Сама тема Покровских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность», – поделился с прессой отец Артемий, – позволяет нам поднять ряд вопросов, которые решают и школа, и церковь. Школа сейчас имеет большой функционал, чтобы давать знания ребёнку, она выстраивает логичные взаимоотношения с церковью, которая в свою очередь может включиться в образовательный процесс с точки зрения формирования нравственного облика учащегося. У церкви есть опыт не только говорить о том, каким может быть человек хорошим, но есть и опыт этих хороших людей. Для педагога недостаточно только что-то сказать ребёнку, ему нужно предложить некий пример человека, который реализовывает право нравственного выбора. И здесь мы можем предложить святоотеческий опыт церкви, где человек, прославленный в лике святых, показал, насколько возможно реализовать себя в жизни как доброго человека и семьянина. Тому примером тема почитания святых Петра и Февронии. Тема актуальная. И очень немного тех, кто прославлены в лике святых, будучи мужем и женой. Важны и такие совместные мероприятия, как день Покрова Пресвятой Богородицы, что для светских учреждений – День матери. Когда мы говорим о материнском долге и материнском подвиге самопожертвования, это, безусловно, вносит положительный вклад в формирование будущей жены и мамы. Так, девушка имеет возможность прикоснуться к лучшим положительным примерам, которые будут в дальнейшем вести её духовно вверх. Нас окружают очень разные, в том числе негативные события. Так, очень сложная тема – насилие в семье. Потому важна совместная деятельность: школа дает знания, а церковь помогает сформировать внутренний мир ребёнка, помогающий качественно реализовать эти знания.

И, безусловно, эти образовательные чтения нужны также для того, чтобы услышать запрос школы по отношению к церкви, где нам сконцентрировать свою деятельность и чем помочь преподавателю.

Мы также пришли к четкому пониманию, что нужно работать не только с детьми, а отдельное внимание уделять педагогам. Сложилась уже добрая традиция организовывать паломнические поездки для преподавателей, в которых они могли бы обретать время для обогащения своего внутреннего духовного мира. Ведь для того чтобы отдать, нужно что-то приобрести и иметь. Поэтому в этом году особо актуальна ещё одна форма взаимоотношений церкви и школы – забота о преподавателе».

Протоиерей Артемий Кривицкий резюмировал: «Надеемся, что в таком союзе пройдет следующий год и даст свои положительные результаты».

В прошлом году по результатам проведения III областных Покровских образовательных чтений среди учреждений образования районов Гомельской области был проведен конкурс социальных роликов «Мой нравственный выбор и будущее». По его итогам диплом управления образования Гомельского облисполкома был присуждён учащемуся Речицкого государственного аграрного колледжа Денису Буднику. Награду вручил протоиерей Алексей Пешко, благочинный Речицкого округа, настоятель Прихода Свято-Успенского собора г. Речицы, затем в своём выступлении заостривший внимание на том, что детские сердца – это почва, а слова наши и дела – семена, которые прорастают в ней, и дай Бог, чтобы всходы эти были добрыми и обильными.

Протоиерей Алексей Пешко награждает учащегося аграрного колледжа Дениса Будника по итогам конкурса социальных роликов «Мой нравственный выбор и будущее»
Протоиерей Алексей Пешко награждает учащегося аграрного колледжа Дениса Будника по итогам конкурса социальных роликов «Мой нравственный выбор и будущее»

Затем к микрофону были приглашены иерей Григорий Якубович, помощник благочинного Речицкого округа по работе с молодёжью; методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Нина Забиран и координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Наталья Жгирова. Наталья Сергеевна, в частности, рассказала об итогах прошедшего конкурса социальных роликов и обрисовала направления на будущий год. Активно будет осуществляться взаимодействие с молодыми педагогами в виде факультативов и кружков по православному краеведению. Второе направление – это работа со старшеклассниками в форме конкурса по интеллектуальным играм «Фавор» на православную тематику.

Далее Покровские чтения продолжились по секциям. В их программе были рассмотрены следующие темы: «Проблемы формирования нравственных ценностей у молодёжи», «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», «Информационно-методическая поддержка организации работы по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях образования».

В фойе гимназии можно было познакомиться с выставкой «Красота божьего мира». Также своим выступлением участников чтений порадовали солисты образцовой студии эстрадной песни «Фиеста» Речицкого центра творчества детей и молодёжи.



--- взято с сайта dneprovec.by ---