Культура > Духовность

2625

Речица православная. Память святого апостола Андрея Первозванного

 +

Тринадцатого декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного, который первым из апостолов последовал за Христом, а затем привёл к нему своего родного брата – святого апостола Петра. С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды Галилейской, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий.

После Сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошёл Малую Азию, Фракию, Македонию (современные территории Турции, Греции, Болгарии), дошёл до Дуная, прошёл побережье Чёрного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся ещё выше по Днепру, проходил и по земле, где сейчас находится наш город Речица, и дошёл до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошёл через земли варягов в Рим для проповеди и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать – Церковь Константинопольскую с её дочерью – Русской Церковью.

Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.

Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной Российской империи. Император Пётр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времён русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы X, под сенью которого одержали множество побед.

Православные христиане и в наше время обращаются с молитвами к апостолу Андрею о ходатайстве перед Господом об обретении спутника жизни и благополучии семьи, благополучии в быту и о здоровье.

Святой апостол Андрей, моли Бога о нас!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети