Культура > Духовность

3265

Речица православная. Завтра – День святителя Николая Чудотворца

 +

19 декабря отмечается один из самых почитаемых христианских праздников – День святителя Николая Чудотворца.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящено два праздника, и даты их фиксированы. Так, 22 мая по новому стилю вспоминается день перенесения мощей в г. Бари (Италия) в 1087 г., а 19 декабря – день смерти Святителя Николая. В народе эти два праздника называют Никола Весенний и Никола Зимний.

В каждом храме русской православной церкви есть образ святителя Николая. Все верующие с особым почтением прилагаются к нему, прося его молитв и помощи в своих житейских делах, особо прося за путешествующих и попавших в серьёзные жизненные ситуации родных и близких. Святитель Николай и сейчас не оставляет обращающихся к нему за помощью людей в беде, недаром он Чудотворец. Есть много свидетельств о чудесах, которые происходили с нашими современниками. Вот один из многих случаев, описанный в книге Владимира Губанова «Новые чудеса святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, угодника Божия и чудотворца»:

«На Соловецких островах поздней осенью море уже покрывается льдинами. Геолога, девушку Е., в составе геологической экспедиции обследовавшей острова, ночью ветром и льдинами унесло на лодке и прибило к незнакомому берегу.

Она была с детства верующая и все время молилась святителю Николаю о спасении. Решила идти вдоль берега, пока не встретит чьё-либо жилье.

Идёт, ей встречается старичок, спрашивает:

– Куда ты идёшь, девушка?

– Иду вдоль берега, чтобы найти чьё-либо жилище.

– Не ходи. Ты за сотни вёрст тут никого не найдёшь. А ты видишь вон там вдалеке горку… Пойди туда, взберись на неё и тогда увидишь, куда тебе дальше идти.

Она посмотрела на горку, а затем обернулась к старичку. Но его уже не было перед ней. Она поняла, что сам святитель Николай указал ей путь, и пошла к горке. С неё она заметила вдалеке домик и пошла к нему. Там была хижина рыбака и его семьи. Он очень удивился её появлению в этом совершенно безлюдном месте и подтвердил, что, действительно, на сотни километров по берегу она не нашла бы жилья и наверняка погибла бы от голода и холода».

Так святитель Николай спас неосторожную девушку-геолога от смерти. Подобный случай произошёл с одним из прихожан нашего Свято-Успенского собора: святитель Николай также явился и спас мужчину от смерти, не позволил замёрзнуть зимой. Вывел его в метель на автобусную остановку вечером в чистом поле.

Спасены были эти люди потому ли, что они были благочестивы? Но известно много случаев, когда Господь спасает и неблагочестивых по молитвам святителя, поэтому Господь именуется и есть Человеколюбец, праведных любящий и грешных милующий, внимая молитвам своих Угодников.

После своего упокоения, святой Николай-Угодник продолжает заботиться о своих духовных чадах, слыша их молитвы и содействуя болящим и страждущим. Особенно его молитвы помогают детям, пожилым людям, убогим и болящим, торговцам, морякам и путешественникам. Святителя почитают православные и католики, даже мусульмане с язычниками.

В нашей епархии сложилась благочестивая традиция: третий год подряд по благословению Высокопреосвященного архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана на воскресной службе накануне праздника святителя Николая и в сам праздник в храмах епархии собираются пожертвования для лечения тяжело-
больных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Желающие принять участие в этом богоугодном деле могут посетить храм в праздник памяти Святителя Николая.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети