Культура > Духовность

4727

Рождество в Речицком районе. Как его отпраздновали в Козье

 +

«Как вы встретили Рождество?» – этот вопрос мы часто задаем 8 января друг другу. И, как правило, ответом является: был у друзей, родителей, с родственниками, коллегами собрались, а далее следуют перечисления посещаемых мест, яств, кулинарных изысков…

В христианском мире у православных ответ очевиден: «До первой звезды, как обычно, никакой еды, а после исповедался, причастился, помолился, побыл на праздничной службе, а далее долгожданное вкушение чего-нибудь из 12 традиционных (ритуальных) рождественских блюд».

Ну, со взрослыми все предельно ясно, а вот как насчет детей? Как они проводят это время?

В принципе, дети есть отражение взрослых, и их Рождество зависит от родителей, от нас с вами. Малыши же, в свою очередь, ждут от праздника подарков, ярких впечатлений, а не веселых компаний и дружеских застолий. Именно поэтому детей легче, чем взрослых, осчастливить, они более искренни в своих желаниях и потребностях и по-настоящему испытывают радость, став обладателями шоколадок, конфет и т. п.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Виктор Зинкевич, зная об этой особенной потребности ребятишек, который год приобретает к веселому празднику Рождества подарки с помощью друзей, неравнодушных людей, организовывает праздничную программу.

В этом году было приобретено рекордное для храма количество комплектов сладостей. С этим помогли: БГПЗ (директор С. Пашков), Тампонажное управление (начальник А. Завьялов), НГДУ «Речицанефть» (начальник С. Стельмашок), метизный завод (директор В. Самончик), районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь (начальник Е. Цикунов), РОВД (начальник А. Силков), речицкий отдел Департамента охраны (начальник И. Каршаков), суд Речицкого района (председатель Ю. Крикун), а также представители автоклуба Off-road club Rechitsa 4x4 и мотоциклисты из объединения «Призраки Дорог»

Подарки получили абсолютно все ребята, приехавшие со взрослыми на Рождественскую службу. Причем к отцу Виктору пришли не только местные жители, но прибыли и целые семьи из Речицы, воспитанники социально-педагогического центра во главе с директором Петром Головко.

К радости детворы, подарки весело, в виде шарад, вручали инспектор ДПС Сергей Пырх (он также не впервые участвует в благотворительных мероприятиях) и актеры ДКиТ«Нефтяник». Директор Дворца культуры и техники Татьяна Тужик приехала в Козье на Рождество уже в 15-й раз. И на сей раз мастерски исполнила роль Снегурочки.

Надо сказать, что, помимо радости от «сладкой жизни», ребята прониклись атмосферой праздника в храме у иерея Виктора Зинкевича. Ведь именно его неуемная энергия и глубокая вера позволяют собирать и объединять совершенно разных людей, делать их жизнь лучше, более осмысленной. И пусть Рождество станет отправной точкой надежды и веры для тех, кто в этот день посетил храм в Козье.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети