Культура > Духовность

4588

Речица православная. Крещение Господне. О празднике, расписание богослужений, перечень мест для купания, дополнительный автобусный рейс в д.Чёрное

 +

Сам Христос в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. В песнопениях службы этому празднику говорится, что Господь «очищение водою роду человеческому дарует».

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании.

Освящение воды имеет очень глубокий духовный смысл. Сам Господь попускает Святому Духу через святую воду воздействовать на душу и тело человека. Святая вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, в видение своих грехов и очищение через покаяние от этих грехов.

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – Богоявление, а это Крещение Христа Иоанном Предтечей, глас Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и явление Духа Святого, сходящего на Христа телесным образом в виде голубя. Главное для христианина в этот день –присутствие на церковном богослужении.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

К этой традиции не нужно относиться как к магическому обряду. Если человек духовно готов и его физическое здоровье позволяет ему окунуться в холодную иордань, то он спокойно может с молитвой опуститься в купель, и это будет для него только в укрепление его духовных и телесных сил. Но если же человек собирается опуститься в купель ради тщеславия и своей гордыни или в состоянии алкогольного опьянения, то это может только навредить. «Не искушайте Господа, Бога вашего» (Втор. 6:16), говорит через пророка Моисея Бог людям, и Иисус Христос в Евангелии от Матфея то же говорит дьяволу, пытавшемуся соблазнить Господа после Крещения во время поста в пустыне.

Как пользоваться святой водой

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многообразно. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому, в случае нехватки святой воды, ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия и которая требует к себе благоговейного отношения.

Святую воду принято употреблять с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Хотя и желательно – из благоговения к святыне – принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией – при недугах или нападениях злых сил – пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

С праздником Богоявления!


Расписание богослужений

18 января – Божественная Литургия, начало в 8.00.

По окончании богослужения в 10.30–11.00 будет осуществлён чин великого освящения воды.

18 января – вечернее богослужение, начало в 17.00.

По окончании будет совершён крестный ход на реку Днепр, где будет освящена иордань.

19 января – Божественная Литургия, начало в 8.00.

По окончании богослужения в 10.30–11.00 будет осуществлён чин великого освящения воды.


Перечень санкционированных мест для купания на праздник Крещения Господня

Речица, река Днепр, в районе спасательной станции.

Деревня Чёрное, ул. Школьная, 20, купель-часовня Матроны Московской.

На реке Днепр в районе спасательной станции будет установлена палатка для обогрева и переодевания. Старт крещенским купаниям будет дан 18 января в 19.00.

Купание в других местах категорически запрещено!


Уважаемые пассажиры!

Филиал «Автобусный парк № 3» организует дополнительный рейс 18 января в д. Черное (крещенские купания).

Время отправления от остановочного пункта «Поликлиника» в 21.00, далее по маршруту:

Ритм (по всем остановкам) – ул. Советская (по всем остановкам) – СХТ – д. Черное.

Стоимость проезда – 3 руб. 50 коп. (в одну сторону).

Отправления из д. Черное в 00.00.

Дополнительная информация по тел.: 6-93-18; +375 /44/ 707-60-68; 114; 9-03-24.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети