Культура > Духовность

3733

Речичане празднуют Крещение. Фотофакт

 +

Вечером 18 января в Крещенский сочельник после вечерней службы в Свято-Успенском соборе состоялся традиционный крестный ход от храма до Днепра. Там у заранее подготовленной иордани при большом стечении народа был совершён чин освящения воды.

Его провёл настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Алексей Пешко. Он поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил всех, кто причастен к организации Крещенских мероприятий. А также напомнил, что грехи купанием в воде не искупятся, и пригласил горожан в храм: «Спешите в жизни услышать колокольный звон, приходите в церковь, которая является частичкой неба на земле».

После того как крест опустился в воду, к иордани густым потоком потянулись желающие окунуться. Ожидая своей очереди, им по минут двадцать приходилось стоять в одних плавках и купальниках на морозе. Но никто не жаловался. Благо температура была не далеко минусовой, а вот ветер очень-таки ощущался.

В очередной раз отметим душевную организацию купаний. У проруби дежурили работники ОСВОДа, спасатели, медики, милиция. На берегу стояла палатка, где можно было переодеться. Рядом горел завораживающий и согревающий костёр. А бодрость духу придавала музыка из колонок, аромат кофе от мобильной кофейни и попкорна. Люди к иордани шли и шли непрерывным потоком…

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети