Культура > Духовность

3419

Речица православная. Соборование

 +

Таинство Елеосвящения, или Соборование чаще всего совершается Великим постом, но может совершаться и в любой другой день церковного года по потребности верующего человека.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников, но и возможно одним священником.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела (лба), щёк, груди и рук тяжелобольного освящённым маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление – это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

Таинство Елеосвящения служит для восстановления, возрождения человека к жизни. Оно призвано исцелять людей и от физического, и от духовного умирания: защищать и от смерти тела, и от смерти души. Это Таинство также призвано освободить человека и от его греховного состояния, тем самым, спасая его все от той же смерти, ибо причиной и физического, и духовного умирания являются грехи. После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются принять участие в Таинстве Исповеди и Причастия.

В нашем городе принять участие в Таинстве Соборования можно в следующие дни:

27 марта (среда) в 17.00 – Свято-Покровский храм;

28 марта (четверг) в 8.30 – Свято-Успенский собор;

1 апреля (понедельник) в 8.30 – Свято-Успенский собор;

5 апреля (пятница) в 15.00 – Свято-Покровский храм;

8 апреля (понедельник) в 17.30 – Свято-Успенский собор;

8 апреля (понедельник) в 17.00 – Свято-Покровский храм;

17 апреля (среда) в 17.30 – Свято-Успенский собор;

17 апреля (среда) в 17.00 – Свято-Покровский храм.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети