Культура > Духовность

2959

Речица православная. Лазарева суббота и Вербное Воскресенье

 +

Шестая неделя Великого Поста – неделя ваий – посвящена воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Он шёл для страданий и Крестной смерти. Это событие описано всеми евангелистами. Этот праздник называется Неделей ваий (ветвей), Неделей цветоносной, а в просторечии также Вербным Воскресеньем от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербами.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Первое указание на него в III веке принадлежит святому Мефодию, епископу Патарскому, оставившему поучение на этот день. А уже с IV века праздник, как свидетельствует святой Епифаний Кипрский, совершался весьма торжественно. Многие из святых отцов IV века оставили свои поучения и песнопения, которыми прославляла и ныне прославляет Православная Церковь встречу Господа Иисуса Христа.

Праздник Входа Господня в Иерусалим принадлежит к двунадесятым праздникам. В пятницу шестой седмицы оканчивается Святая Четыредесятница. В этот день вечером в храмах служится великое повечерие. В субботу седмицы Ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Воскрешение Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа и как удостоверение в воскресении Христа и в общем воскресении всех умерших. В субботу на вечернем богослужении, в воскресение утром после Божественной Литургии будут освящаться ветви вербы.

Лазарева суббота и Вербное Воскресенье служат переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице. На Страстной седмице в пятницу в два часа дня будет совершаться вынос Плащеницы из алтаря и полагаться во гроб в центре храма. В субботу после Литургии начнётся освящение куличей и яиц до десяти часов вечера и уже в Воскресение Христово продолжится освящение с трёх часов утра до шести утра.

Поздравляем всех жителей и гостей нашего города и района с великим праздником Входа Господня в Иерусалим!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети