Культура > Духовность

2268

Речица православная. Введение во храм Пресвятой Богородицы

 +

Введение во храм Пресвятой Богородицы – третий великий праздник церковного года, который следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и подводит нас к величайшему после Пасхи празднику – Рождеству Христову. Он празднуется 4 декабря.

Родители Пресвятой Богородицы, Иоаким и Анна, когда их Дочь достигла трёхлетнего возраста, решили исполнить данный ими ранее обет посвятить Её Богу и направились в Иерусалимский храм. Около его входа стояли призванные отцом Отроковицы юные девы с зажжёнными светильниками, для того чтобы Мария возлюбила храм со всей пламенной сердечностью. Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени храма и была встречена и благо-
словлена первосвященником, по преданию – Захарией, отцом Иоанна Крестителя. По особому откровению Она была введена во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год. Введение Девы Марии во Храм было связано с Её посвящением Богу, богоугодная жизнь Девы Марии при Храме сказалась на Её духовно-нравственном совершенстве, на готовности к будущей миссии быть Матерью Бога по человеческому естеству.

В свете этого дня мы видим, что это праздник действительно совершает для нас явление этого дивного события, как чуть более двух тысяч лет назад, сломав все традиции того времени, показал ввод отроковицы в дивную тайну, так и сейчас ломает многие стереотипы о событиях, происходящих в окружающем мире, это то начало этого восхождения во Святое Святых для всех христиан. Он также даёт нам и образ того, к чему мы призваны, куда нас зовёт Господь. Да, мы осквернены нашими грехами; да, наши умы отуманены соблазнами этого мира, этим наша жизнь наполнена, и мы становимся недостойны Бога. Но всем доступно Таинство Покаяния, тем более сейчас время поста, которое может очистить нас и в уме, и в плоти, и в сердце, выправить нашу волю, всю жизнь нашу сделать праведной, так чтобы и мы могли войти во Святая Святых. Только прилагая усилия в деле Божественной любви по отношению к своим ближним, человек может приблизиться к тому месту, которое является Святая Святых.

По благочестивой традиции христиане, если они не заняты на работе, посещают богослужение в храмах. Накануне праздника совершается вечернее богослужение, во время литии освящается пять хлебов, пшеница, вино и елей. После полиелея совершается помазывание всех пришедших на богослужение освящённым елеем и делятся пять освящённых хлебов на всех прихожан в память события, когда Господь в пустыне накормил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек, шедших за Христом в ожидании исцеления болезней и недугов. Утром служится праздничная Литургия.

Всех жителей нашего города и района сердечно поздравляем со светлым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity