Спорт

3723

Гомельский пробег: вся группа спортсменов по ошибке побежала в обратном направлении

 +

В честь празднования Дня освобождения Гомеля от немецко­фашистских захватчиков в областном центре прошел межгосударственный легкоатлетический пробег.

На заключительный старт уходящего легкоатлетического сезона в город над Сожем съехались настоящие ценители оздоровительного бега из нашей страны, Украины и России. В последнем беговом старте этого года также приняли участие и представители клуба любителей бега «Росинка» из нашего города.

Шедший всю неделю не­угомонный дождь к утру субботы внезапно прекратился, но все же успел сделать свое мокрое дело, спугнув не один десяток добровольцев присоединиться к участникам этого старта.

Областной спорткомитет совместно с энтузиастами бегового движения города приложили немалые усилия при организации спортивного праздника. Но, к сожалению, с каждым годом им приходится все труднее делать этот праздник бега как можно качественнее. По отзывам постоянных участников, Гомельский межгосударственный пробег уже давно трещит по швам, практически во всем уступая даже региональным, менее значимым стартам, теряя свое лицо, своих поклонников.

Конечно, это очень здорово, что отмечая столь значимое событие, в Гомеле организовывают спортивное мероприятие для всех любителей бега нашей страны и ближнего зарубежья. В некоторых городах нет и этого. Но ведь давно надо было разобраться и определить, что же происходит на самом деле на беговой дорожке и за её пределами. Почему буксующий на месте беговой проект неэффективен, малопривлекателен, не престижен?

Возможно, нужна новая идея, новые подходы, новые исполнители! В подтверждение вышесказанному добавлю, что прошедший старт начался с неожиданной получасовой задержкой. А после первых пятиста метров стартового отрезка по ошибке пикетчика вся группа спортсменов вдруг побежала в обратном направлении. В итоге было срезано более двух километров дистанции. Дальнейший челночный бег по прямой был опасен и чреват столкновением спортсменов, бегущих навстречу друг другу.

Отдельную помеху спортсменам создавали ходившие по набережной отдыхающие, веселящиеся свадебные компании. Неожиданно рано завершившийся пробег, как и стоило ожидать, закончился спорами, вопросами, общим недоумением и утомительным ожиданием подведения сомнительных итогов. К общей картине бесконтрольности процесса добавилась путаница в итоговом протоколе, да еще и отсутствие нужного количества наградных дипломов.

В заключительной церемонии награждения победителей и призеров было отмечено успешное выступление наших земляков, собравших полный комплект наград Гомельского пробега. Так, в забеге на 10 км первое место в группе 50–59 лет занял Петр Железинский (РУТТ). На этой же дистанции среди женщин в группе 40–49 лет второй стала Ольга Кострома (Департамент охраны). На пятикилометровой дистанции в самой возрастной группе – 75 лет и старше – третьим был ветеран Речицкого клуба любителей бега «Росинка» 79­-летний Иван Можеев.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети