Спорт

3739

Парни из Речицы стали призерами на турнире в Курске по смешанным единоборствам

 +

Воспитанники центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» завоевали две медали – первое и третье место – на международном турнире по смешанным единоборствам в память погибших в Чечне десантников Шестой парашютно-десантной роты 104-го полка Псковской дивизии «Высота 776». О том, как выступили речичане, рассказал руководитель «Скифа» Владимир ГАБРОВ:

Беларусь на первом месте пьедестала – Дмитрий Самсонов, крайний слева – Александр Поветкин
Беларусь на первом месте пьедестала – Дмитрий Лукьянов, крайний слева – Александр Поветкин

– Традиционно команде из Речицы пришлось нелегко, так как в турнире всегда принимают участие в основном профессиональные спортсмены, составляющие мощную конкуренцию.

Как потом делились тренеры других команд, физической подготовки и силы духа нашей команде не занимать, а вот техники и практики не хватило. В среднем россияне участвуют в 15 соревнованиях в год, мы – в четырёх. Поэтому у нас катастрофически не хватает опыта и тренировочных часов. Тем не менее мы показали неплохой результат: Дмитрий Лукьянов стал чемпионом, выиграв четыре боя в весовой категории 60 кг, возрастной –
18 лет. Андрей Марченко стал обладателем медали за третье место в весовой категории 70 кг, возрастной – 18 лет.

Мы возили девять бойцов от «Скифа», двое вылетели с первого круга, а в итоге пять человек из нашей команды бились за третье место, правда, только один смог победить.

Очень серьезно нас представили организаторы: как самих близких братьев-белорусов. Отметив, что благодаря нам международный статус турнира подтверждается из года в год. В состязании участвовали 280 бойцов из 16 команд.

Также в конце февраля мы выступили на чемпионате и первенстве Гомельской области по рукопашному бою и панкратиону. Всё тот же Дмитрий Лукьянов стал чемпионом, завоевав первое место и выполнив норматив КМС по панкратиону в категории «взрослые». Мы показали отличный результат: завоевали три первых места, два вторых места и три третьих. В соревнованиях участвовали 85 человек, из них 69 имели различные разряды – от юношеских до кандидатов в мастера спорта. Соответственно, никто так просто не сдавался, бои были тяжелые. Двое наших ребят были сняты с состязаний из-за полученных травм.

Поветкин в Речице?

Возвращаясь к турниру в Курске: традиционно с организаторами и тренерами мы многое обсуждали, много говорили о патриотическом воспитании, о наших последователях – сменит ли нас кто-то, когда придет время уйти. На самом деле, это всех серьезно беспокоит.

В России очень много сделано на эту тему. Есть под Москвой в Балашихе центр специальной подготовки внутренних войск МВД на базе центра «Витязь». Там организованы курсы для детей-допризывников, проводится детский триатлон, в который входят серьезные направления: полоса препятствий, штурмовой альпинизм и стрельба. В этом году «Скиф» пригласили принять участие в этих соревнованиях.

Кстати, белорусы – спецподразделение антитеррора «Алмаз» – уже третий год подряд становятся чемпионами среди международных участников. В среде спецназа всегда к нам неизменное уважение, есть чем гордиться.

Как всегда не обошлось в этот визит и без интересных договорённостей. Так, Александр Поветкин – боксёр, заслуженный мастер спорта России, чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион, – который никогда не был в Беларуси, обещал посетить нашу страну, в том числе и Речицу. На турнире как специальный гость он всегда выступает перед ребятами, призывает заниматься спортом, ставить высокие цели. А после принимает участие в награждении победителей, от чего, конечно, парни в полном восторге – не каждый день тебе вручает медаль настолько легендарная личность. Ориентировочно организация ветеранов ВДВ и сил специальных операций, а также «Скиф» будут принимать чемпиона мира по боксу в июне.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети