Спорт

3533

Страйкбол – игра друзей

 +

Если, проезжая по лесной дороге, из окна автомобиля вы увидели компанию веселых, одетых в камуфляж, вооруженных до зубов людей в полной амуниции – не спешите пугаться! Скорее всего, это никакие не террористы – просто вы не заметили расклеенные вдоль дороги таблички, предупреждающие о том, что в этом районе проводится страйкбольная игра с использованием пневматического оружия.

Сейчас вопросы, связанные со здоровым образом жизни, организацией активного отдыха, поиском подходящего хобби и единомышленников всё чаще занимают умы. «Провинция! Тут нечем заняться!», «Однообразие, даже сходить некуда!» – такие фразы часто можно услышать из уст речичан самого разного возраста. Иногда они возникают просто от недостатка информации.

Страйкбол (от англ. «strike» – удар, «ball» – шар) или эйрсофт – это некоммерческая командная военно-спортивная игра с использованием так называемой «мягкой пневматики», использующей пластиковые шарики калибром 6 или 8 мм, не содержащие цветных пигментов (что отличает данную игру от пейнтбола).

Увлекаются «страйком» люди самые разные: молодые парни и солидные дядьки, школьники и бизнесмены. Страйкбол не только мужская игра: на игровой площадке часто можно встретить девушек в обязательных защитных очках, лихо управляющихся с приводом (электропневматическая копия какого-либо реально существующего автомата/пулемёта.– Прим. ред.) и передвигающихся по лесу походкой матерых хищниц.

Что привлекает людей в страйкболе? Во-первых, это игра на честность: в шариках не содержится краска, и любое попадание означает, что игра для вас окончена на время, предусмотренное правилами. Во-вторых, большинство игр проводится за городом, на природе, что дает возможность отдохнуть от надоевшей суеты. В-третьих, беготня по лесу в довольно увесистой амуниции – это возможность сжечь лишние калории и подтянуть физподготовку. Ну и, наконец, отличная компания и непередаваемый колорит страйкбольного юмора: когда еще представится возможность «пристрелить» заклятого друга или взять в плен собственного супруга?

Зачастую после игры устраивается пикник, игроки травят бесконечные байки, любители стильных «аватарок» в соцсетях щелкают фотоаппаратами…

Для того чтобы начать играть в страйкбол, на самом деле нужно только желание. Одежда, которую не жалко извалять в грязи, привод и защитные очки – вот минимальный набор начинающего игрока. Однако, если у вас нет финансов на покупку снаряжения, можно взять привод напрокат или просто договориться с более опытными игроками – страйкболисты народ добрый, поделятся.

В Речице вот уже несколько лет функционирует свой страйкбольный клуб, не так давно переживший второе рождение. Основатели клуба – люди самого разного возраста, профессиональной и социальной принадлежности, разных взглядов. Как и всех любителей страйкбола, их объединяет любовь к природе, хорошей компании и активному отдыху. И они всегда рады новым единомышленникам!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети