Спорт

7757

Боксер мирового уровня в Речице: к кому и зачем приезжал Александр Поветкин

 +

Летним полднем топ-боксер мирового уровня Александр Поветкин гулял по речицкой набережной в компании таких же крепких ребят, как и он сам. Шли без помпезности и шума: осоловелые от зноя горожане за руки не хватали, автографов не просили, видимо, считая сходство русоволосого парня со знаменитым спортсменом следствием полученного ими удара от чрезмерно энергичного солнца.

Но отмотаем время на несколько часов назад: утром 21 июня мы с фотокором Леонидом Ганисевским и ветеранами ВДВ и ССО, председатель районной организации которых Владимир Габров и организовал приезд в Речицу боксера, регулярно поднимающегося на первую строчку рейтинга WBA в тяжелом весе, олимпийского чемпиона, чемпиона мира россиянина Александра Поветкина по прозвищу Русский Витязь, ждем дорогого гостя у входа в парк Победы.

Мы с Леонидом ревностно озираемся по сторонам в поисках коллег из других СМИ: рыба таких размеров, что тут говорить, акула мирового спорта, не только в наш город, но и в Беларусь заплывает не часто – Александр впервые в нашей стране. Однако мы пока единственные из журналистской братии, кто встречает спортивного селебрити, к приезду которого в регионах России собирают объемные пресс-конференции. Чуть позже к месту встречи все-таки прибывает «Шкода» с лаконичной надписью «Пресса» – Гомельское телевидение. Но, чуть походив поодаль и задав спортсмену пару вопросов, они «сворачивают провода» – график.

Поветкин высок, ожидаемо атлетичен, но на грузную гору мышц на ножках, коей часто представляют боксеров, точно не похож. И только широченные плечи и вздувшиеся от нагрузок вены на руках и ногах говорят о том, что перед нами тот, кто на мировом уровне воплощает слово «сила». С ним несколько приятелей-сопровождающих, тоже вполне себе не мелкие парни.

После возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам мы отправляемся в гимназию, где расположен единственный в Беларуси музей ВДВ имени Василия Маргелова. Там бывший десантник Владимир Габров берет указку и делает то, что получается у него неожиданно мастерски – проводит экскурсию по музею, созданному им и его ребятами.

Пока Владимир эмоционально и с огоньком погружает брутальных гостей в тонкости не менее брутального мира спецназа, в маленькой комнате становится всё больше гостей. Один из них – заместитель председателя райисполкома Владимир Бурмистров, от лица главы города он приветствует боксера и дарит книгу о Речице.

Однако помимо сановитых господ, в музей проникают и дамы, главная цель которых – сфотографироваться со звездой. И когда тяжелая рука чемпиона ложится на талию одной из них, я вижу, как в глазах девушки загорается незамутненный восторг. Цинично хмыкаю про себя, отмечая девичью впечатлительность. И, ох, как потом вспоминаю этот свой скепсис при интервью с боксером на палубе прогулочного кораблика, попав в бермудский радиус его воздействия.

«Приходим в себя и задаем вопросы!»

После еще одного возложения красных гвоздик – на этот раз у бюста Маргелову в дворике гимназии, мы отправляемся в Речицкий отдел Департамента охраны, где расположен еще один важный пункт маршрута – зал, где тренируются ребята с центра допризывной подготовки «Скиф», руководителем которого также является Владимир Габров. Там, иногда забывая дышать от свалившейся на них радости, чемпиона ждут мальчишки от 11 до 40 лет и старше; управление в лице первого заместителя начальника Виталия Девятилова, кажется, счастливо не меньше юных воспитанников Габрова.

Выстроившимся в зале скифовцам представляется возможность пообщаться с боксером, но они только и делают, что восхищенно таращаться. «Так, приходим в себя, выдыхаем и задаем вопросы!» – гаркает Владимир, выводя мальчиков из оцепенения. Узнав, как ему Речица – чисто, тихо, и какая победа была самой значимой – на Олимпиаде в Афинах в 2004-м, они наконец получают возможность сделать главное – сфотографироваться с чемпионом.

На теплоходе музыка играет

После посещения всех намеченных точек оказываемся на набережной, где ждет прогулочный кораблик «Ведрич». На нём молодцы-удальцы и я – единственная представительница своего пола – поднимемся по Днепру.

Едва ступив на борт, крепыши разных калибров стягивают футболки – жара адская. Чемпион мнется несколько минут, вздыхает, а после освобождается и от своей. И я понимаю, что интервью пройдет  в не самых простых условиях: интервьюер будет топлесс. 

На столе под навесом сплошь смаката: шашлык, кровяная колбаса, соленья, свежие овощи, толстенькие блины и традиционный горячий шулюм – охотничья похлебка. Александр – убежденный трезвенник и приверженец ЗОЖ, поэтому высокие градусы сегодня только на термометре.

По первости в такой мегатестостероновой компании я не решаюсь наброситься на аппетитный шулюм. Но, когда вижу, что всё тут запросто: мясо берут руками, похлебку сербают с азартом, и сама необузданно и смело приступаю к работе ложкой. Чемпион налегает на мясо и овощи, в вот блины и аппетитные ломти хлеба игнорирует. Как расскажет потом, при подготовке к бою в его меню исключается мучное и другие простейшие углеводы.

Утомленные белорусским солнцем российские гости просят капитана причалить, выбираются на берег и бросаются в воду. К моему облегчению, Александр остается на борту и у нас появляется возможность поговорить. Располагаемся на скамеечке, и меня, кажется, начинает накрывать той самой харизмой, от которой на шатающихся ногах выходили барышни после фотосессии в музее ВДВ. Внутри вспыхивает борьба между профессиональной и женской субличностями. «Соберись, тряпка, и задавай вопросы!» – рявкает внутренний журналист. «Посмотри, какие у него руки – руки одного из сильнейших людей на планете… Давай просто тихонько посидим рядышком и поулыбаемся, пока есть такая возможность!» – мурлычет с придыханием впечатленная внутренняя женщина. Журналист делает обманный маневр и нокаутом выводит внутреннюю даму из игры. Диктофон включен, начинаем.

– Что было определяющим в вашем решении принять приглашение в Речицу?

– Мы с Володей давно друг друга знаем, вместе посещали различные мероприятия в Курске, в Тамбовской области. Он все время приглашал к себе, и вот появилось свободное время. Вообще собирались сюда после боя*.

* 21 мая в Москве должен был состояться бой между Поветкиным и Деонтеем Уайлдером, но был отложен, поскольку в организме российского боксера были найдены следы запрещенного вещества мельдония. Однако после повторных проб 1 июля появилась информация о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало Александра Поветкина чистым спортсменом. В течение недели станет известно о возможности и дате проведения боя с Уайлдером.

– Есть вероятность, что бой все-таки состоится?

– Есть. По дате пока ничего сказать не могу, это еще решается.

– В каком режиме тренируетесь перед боем?

– Первый этап рассчитан на физическую подготовку: больше бегаем, прыгаем, и так три-четыре недели. Часто уезжаем в горы, в Казахстан вот ездили: энергии набраться, выносливости, чему помогает разряженный воздух.

После недели легкой домашней тренировки заезжаем на второй этап. Он длится где-то полтора месяца и уже тактический – работаем в спаррингах. Тренажёрный зал ближе к бою исключаем, остаются только некоторые моменты на выносливость: прыгаем на скамейку, отжимаемся с прыжками. В основном упражнения для ног, чтобы быть в тонусе.

– От чего тяжелее всего отказаться в период тренировок?

– Вы знаете, я от всего легко могу отказаться.

– А сладкое?

– Сладкое редко ем, но вот булочки люблю, хотя тоже не злоупотребляю. Когда готовлюсь, мучное исключаю.

– Как выглядит завтрак чемпиона?

– Каши, творог, яичница, вареные яйца, сырники – что-нибудь из этого.

– Что бы вы сказали мамам, да и папам детей, которые боятся отдавать своих мальчишек в секции по боксу, единоборствам, в тот же «Скиф»?

– Пусть задумаются о будущем: если мальчишки не будут сильными, не смогут постоять за себя, что будет? Да и вообще, спорт ведет к здоровому образу жизни, а это самое главное.

У меня часто бывают такие вопросы от родителей, когда я призываю отдавать детей в секции: «Зачем, чтобы они дураками стали?». А я говорю: посмотрите, что происходит на улицах – наркотики, пьянство, там парни теряют здоровья намного больше, чем в спорте, и посмотрите на спортсменов. Да, в спорте есть разные индивидуумы, но в основном образованные, нормальные ребята. Добрые и уважительные.

– А девочкам нужно уметь постоять за себя, как относитесь к женскому боксу?

– Я и не против, но и не за: девушка все-таки – это ласка, нежность, которую нужно защищать. А сейчас ребят много слабых, наверное, поэтому девушки и стремятся стать сильными. Скоро они будут за ребят заступаться.

– Дочку свою отдали бы в силовой вид спорта?

– Она этого не хочет, она у меня такая девочка-девочка. Занимается фехтованием.

– Когда выходите на ринг, какое состояние для вас более эффективно: спокойное, сконцентрированное или, наоборот, активное?

– Я всегда перед боем стараюсь о нём не думать. А уже когда захожу в раздевалку, начинаю гонять в голове: как буду боксировать, что буду делать. Важно выходить немного на взводе – будешь слишком расслабленный и пока раскачаешься, уже пропустишь много ударов. Но и перегореть опасно, переволноваться.

– Что больше всего влияет на победу в бое: физическая подготовка – тренировки, тактика или удача. Есть вообще такой фактор в боксе, как удача?

– Вы знаете, что-то мне слабо верится в удачу. Может быть, есть какие-то единичные случаи, но на самом деле однозначно большую роль играет тактическая подготовка, и физическая – немаловажную. Было много ребят, которые вроде хорошо боксируют первый-второй раунд, а потом устают и проигрывают бой, потому что нет выносливости, не подготовлены.

– Вы в детстве каким ребенком были: драчуном или пионером – всем примером?

– Спокойным был да, и пионером был. Учился не очень, на троечки. У нас школа была хорошая, класс дружный, драться между собой не приходилось.

– Во что играли в детстве, как время проводили?

– В футбол, волейбол, в вышибалу и в пекаря – это когда палкой банки сбиваешь. Море игр было, нас загнать домой не могли! Сейчас обстановка другая, родители боятся за детей, мы же могли уйти куда угодно, и все было в порядке.

– Общаетесь до сих пор с кем-то из дворовых приятелей?

– Да, с некоторыми общаюсь. На встрече одноклассников как-то был, посидели по-доброму, многих тысячу лет не видел и был им рад.

– А кем мечтали стать?

– Как и все дети – космонавтом.

– Вы стали круче, чем космонавт в итоге**.

** На 19 марта 2016 года 120 космонавтов из СССР и России участвовали в космических полётах. Чемпионами мира по боксу в тяжелом весе за всю историю становилось четыре россиянина: Николай Валуев, Олег Маскаев, Султан Ибрагимов и Александр Поветкин.

– Трудно сказать.

– А прозвище какое-то было?

– Меня все Саня звали, Шура.

– Ваше отношение к алкоголю?

– Весь негатив от пьянства. Начинается всё, кажется, безобидно, а потом даже самые хорошие люди идут на дно. Расслабляться можно и без спиртного.

– А как вы расслабляетесь?

– Да очень просто – иду в лес. Мы с ребятами как-то на санках катались уже во взрослом возрасте: летишь кувырком с этой горки, мокрый весь, но столько счастья!

Хорошо потренировался, выступил где-то на соревнованиях, это я еще по любительскому боксу помню, тоже радость, энергия.

– Александр, можно поддержать себя в хорошей физической форме без «железа»? Какой ваш минимальный набор упражнений на случай отсутствия тренажерного зала поблизости?

– Конечно, можно. Отжиматься, подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях – много всего. Утром встал, сделал зарядку, отжался, если есть турник, подтянулся, потянулся обязательно, растянул все мышцы.

– Вы человек вспыльчивый?

– Вообще спокойный, но может быть всякое.

– Боксер – это тот, кто всегда ходит с чем-то вроде оружия. То есть обычный человек в ссоре максимум разобьёт противнику нос, вы же можете покалечить одним ударом. Часто приходится сдерживаться, понимая ответственность?

– Слава богам меня не злят. Ну и, в принципе, человек, когда смотрит на другого, всегда может понять, стоит ли ввязываться в драку: по глазам противника прочитать, что тот готов ко всему, и включить заднюю.

– То есть даже взглядом можно разрешить конфликт?

– Конечно. Это и есть уверенность в себе. А что может помочь ее обрести? Только тренировки. Вот простого парня возьми, комнатного, конечно, он будет бояться, ему на улице скажут: «Иди сюда!» – боксер понижает голос и резко подается вперед, иллюстрируя ситуацию, – и тот будет в панике. А ребята, которые тренируются, стоят в спарринге, те же Володины парни, они уже свой страх преодолели, и значит, вероятность, что к ним кто-то пристанет, намного меньше.

– Чем отличаются белорусские города – вот вы сегодня в Речице целый день пробыли – от российских?

– Здесь спокойнее, чистота такая на улицах.

– Вы, насколько я знаю, в социальных сетях не представлены и интернетом мало интересуетесь, а почему?

– Не знаю даже, как сказать: конечно, иногда можно что-то там посмотреть полезное, но грязи много все-таки. Да и время забирает.

– Вы часто встречаетесь с молодежью, открываете на свои деньги спортивные залы и школы, что главное вы хотите донести до парней?

– Чтобы нормальными были, сильными, здоровыми людьми. Я против пьянства, даже против вина в небольших количествах – то, что делают в церквях, когда дают детям «Кагор», я считаю, неправильным. Я никогда не курил, мог выпить немного, но уже где-то шесть лет вообще не употребляю: я и после кружки чая могу повеселиться.

*  *  *

Когда мы причалили, боксер, дурачась, принялся бороться с одним из приятелей. И очнувшаяся после отключки моя внутренняя женщина залюбовалась. Мужская привлекательность – дело относительное. Кому-то нравятся стройные брюнеты, кому-то мощные блондины, но есть универсальное и древнее как мир понятие «харизма». Чистая энергия, ловя поток которой ты застываешь, пусть и на минуту, но в оцепенении, в восторге, вне зависимости от собственных предпочтений и уместности ситуации.

Энергия эта, посильнее атомной, вырабатывается лишь у тех, кто шаг за шагом идет к своему Олимпу, в какой бы области он ни был – научной ли, спортивной ли. Чемпион не рождается чемпионом, он делает себя таким сотнями часов тренировок и алмазной шлифовкой своего мастерства. И если заглянуть в глаза такому человеку, можно увидеть, как в них плещутся штормы и молнии – вся стихия человеческого характера в одном сосуде.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети