20/03/2017

Дарья Домрачева стала лучшей среди белорусок в итоговом зачете КМ в спринте и преследовании

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, вернувшаяся к активным выступлениям в Кубке мира в январе после рождения дочери, по итогам биатлонного сезона стала лучшей в белоруской команде в спринте и гонке преследования, сообщает корреспондент БелТА.

Дарья Домрачева

Из четырех спринтерских гонок, в которых белоруска приняла участие после выхода из короткого декретного отпуска, лучшим был старт на восьмом этапе в финском Контиолахти, где Дарья Домрачева заняла третье место. Самая удачная гонка преследования для нее - на чемпионате мира в Хохфильцене, здесь ведущей отечественной биатлонистке удалось стать серебряным призером.

В спринтерском зачете Кубка мира сезона-16/17 Дарья Домрачева заняла 21-е место (135 баллов). Надежда Скардино разместилась на 23-й позиции - 129 очков. Ирина Кривко стала 34-й - 89 баллов, Надежда Писарева стала 88-й - 2 очка. Первое место заняла Габриэла Коукалова из Чехии - 377 очков, опередившая немку Лауру Дальмайер - 372 балла. В зачете гонок преследования Дарья Домрачева завершила сезон 18-й - 161 балл. Надежда Скардино 24-я - 147, Ирина Кривко заняла 37-е место - 69 очков.

Дарью Домрачеву подруги в белорусской команде опередили в зачете масс-старта. Надежда Скардино разместилась на 14-й позиции - 115 очков, трехкратная олимпийская чемпионка Сочи 29-я - 56 баллов. В зачете индивидуальных гонок лучшая из белорусок Дарья Юркевич - 54 очка (19-е место), Надежда Скардино - 49 очков (21-е место), Дарья Домрачева - 42 балла (26-е место), Ирина Кривко - 27 очков (37-е место).

В эстафете женская сборная Беларуси стала восьмой - 167 очков, показав лучший результат в ходе сезона (шестое место) в Антхольце. В Кубке наций белоруски на девятом месте - 5683 очка. Лучшей в этой номинации стала сборная Германии - 7951 балл.

Общий зачет женского Кубка мира выиграла Лаура Дальмайер из Германии - 1211 очков. Лучшая из белорусок Надежда Скардино расположилась в рейтинге на 18-м месте - 440 очков. Дарья Домрачева заняла 24-е место - 394 очка, Ирина Кривко завершила сезон на 39-м месте - 185 очков, Дарья Юркевич 64-я - 54 очка, Надежда Писарева стала 101-й - 2 балла.

В соревнованиях среди мужчин безоговорочную победу в общем зачете одержал Мартен Фуркад из Франции - 1322 балла, вторая позиция у россиянина Антона Шипулина - 918, третье место занял норвежский биатлонист Йоханнес Бо - 812. Итоговые места белорусских стреляющих лыжников: 47-е - Владимир Чепелин (125 очков), 58-е - Сергей Бочарников (60), 80-е - Дмитрий Абашев (16), 90-е - Максим Воробей (9), 94-е - Роман Елетнов (7). В мужском Кубке наций сборная Беларуси заняла 14-е место (4483). На первом месте Германия (7448), вторая - Франция (7416), третья позиция у России (7192).

Обладательницами Большого хрустального глобуса среди белорусских биатлонисток ранее становились Светлана Парамыгина в 1994 году и Дарья Домрачева в 2015-м.