Спорт

3464

Речицкие школы выясняли кто сильнее в гандболе

+

Чемпионат города по гандболу среди городских школ вызвал всплеск интереса у юных приверженцев данного вида спорта. Немудрено: гандбол – нечастый гость на спортивных площадках Речицы. И команды в меру своих сил, способностей и мастерства постарались на славу: зрелище выдалось достаточно удобоваримым и привлекательным.

Игры финального квартета, проходившие в «Олимпе», должны были рассчитать команды на первый-второй-третий. Медали чемпионата разыгрывали районная гимназия, СШ № 6, № 8 и № 10.

Гимназия значительно подпортила себе золотые перспективы, уступив СШ № 8 1:3 (заметим, что по регламенту таймы длились по десять минут «грязного» времени – отсюда и отнюдь не крупные счета в матче). Но в случае турнирной закрутки гимназисты вполне могли еще вмешаться и за титул. Тем более что душу грела победа над СШ № 10. Много чего в плане финишных перспектив определял поединок гимназии против СШ № 6.

Практически весь первый тайм шестая школа минимально (1:0) вела в счете, но в самой концовке первой половины игры гимназия прибавила и сумела отличиться трижды в течение тридцати секунд. Соперник был деморализован. Во второй половине игры гимназия упрочила свое преимущество и заслуженно победила – 5:1.

Изучение турнирных раскладок перед заключительной игрой чемпионата между СШ № 8 и СШ № 10 дало понять, что независимо от исхода данного матча победителем становится СШ №8. Тем не менее на уже ничего не значащий для себя матч ребята из восьмой школы вышли предельно мотивированными и не позволили ни на грамм усомниться в своем превосходстве. Тем более что их поддерживала достаточно внушительная торсида. Итоговый счет свидетельствует о полном и безоговорочном преимуществе чемпионов – 10:3. Гандболисты из СШ № 8 играли в охотку. Им удавались и позиционные розыгрыши, и убегания в отрыв. Несколько раз смогли отличиться с позиции полусредних игроков. Мобильно и эффективно действовали фланги, не проседал центр защиты. Особым шиком и своеобразной вишенкой на чемпионском торте стала комбинация «парашют», издавна почитаемая в гандболе, когда после наброса партнера по команде в штрафную завершающий атаку игрок зависает в воздухе и успевает бросить по воротам до того, как приземлится на площадку.

Победителями чемпионата стали: Александр Ахремчук, Никита Надточаев, Егор Кулеш, Александр Корнеенко, Илья Горбач, Иван Толстенков, Даниил Кацуро, Максим Дворник, Кирилл Чижов, Егор Маевский. Тренер – Сергей Лесковец.

Второе место досталось гимназии. Третьей стала команда СШ № 6.