Спорт

3371

Спорт любят и школьники Речицкого района и учащиеся городских школ

 +

Спорт – хорошее средство от грусти, отличный повод для встречи. Он объединяет и дарит радость. Во вторую субботу декабря в Левашовском детском саду-базовой школе прошло спортивное мероприятие «Вас вызывает Спортландия!», участие в котором приняли команды учащихся, работников школы и родителей. И, судя по настроению, царившему в спортивном зале после того, как стихли последние отголоски баталий, можно констатировать: праздник удался.

Открывая мероприятие, директор детского сада-базовой школы Андрей Пищик пожелал участникам удачи и позитива и высказал убеждение, что главное не победа, а участие. Но своим азартом, начиная с первого конкурса, участники опровергли посыл о вторичности победы. Едва только участница коллектива восточного танца Safira Яна Пищик окончила свое зажигательное выступление, команды выстроились на старте в ожидании первого испытания.

Забегая вперед, хочется отметить, что 18 конкурсов-испытаний, подготовленных учителем физкультуры школы Евгением Матюшенко, вызвали бурю восторга и у детей, и взрослых, и зрителей.

Задел был положен уже в первом конкурсе, где командам как можно быстрее требовалось выложить слова «педагоги», «родители», «учащиеся». И первые победные очки опустились в копилку работников школы. Учащиеся взяли реванш в передаче баскетбольных мячей. А затем к победному маршу присоединились и родители. И завертелось колесо интриги и азарта. В ходе первого этапа соревнований нужно было и пиццу на гимнастических палках перенести, и умение пользоваться клюшками продемонстрировать, и мяч над головой быстро и безошибочно передать. Промежуточные итоги, подведенные членами жюри во главе с директором Андреем Ивановичем Пищиком, засвидетельствовали преимущество родителей и учащихся, набравших одинаковое количество баллов.

Второй блок конкурсов был не менее интересен и увлекателен: использование ракеток для бадминтона и воздушных шаров, переноска теннисного шарика ложкой, эстафета с выполнением арифметических действий (здесь всех перещеголяли дети. «У них просто зрение лучше», – высказали предположение зрители), умение пользоваться мячами и обручами, конкурс с ракетками для большого тенниса. И здесь с разницей в один балл вперед вырвались уже родители.

Родители сохранили свое лидерство в общем зачете и после очередных испытаний, выражавшихся в переносе воздушных шаров, забавном конкурсе «нитка и иголка», езде на самокатах, где все с удовольствием вспомнили детство, далекое и близкое. Правда, слегка было волнительно за сами самокаты, когда ими управляли «большегрузные» папы.

Все решалось в последнем блоке испытаний, где среди прочего нужно было прыгать на фитболах (больших гимнастических мячах) и проявить сноровку рыбака. Когда жюри озвучило итоги, оказалось, что у родителей и работников школы паритет в баллах. Пришлось проводить дополнительное испытание – прыжки на скакалках. И победа все же досталась родителям, которые радовались «виктории» как дети.

«Эмоции великолепные, – поделился член команды родителей Вадим Тверянов. – Я за спорт, за здоровый образ жизни. Еще бы в лыжных соревнованиях поучаствовать. Я принимал участие в подобных мероприятиях, когда был сам учеником этой школы. В качестве родителя – впервые. С удовольствием поучаствую в чем-то подобном и в будущем».

«Настроение просто супер, несмотря даже на то, что мы не выиграли, – призналась капитан команды учащихся Эльвира Сало. – Было весело, получили массу удовольствия. В следующий раз постараюсь и своих родителей привлечь к этому мероприятию».

После подведения итогов и вручения дипломов состоялось совместное чаепитие с прилагавшимися к дипломам тортами.

***

В этот же день праздник спорта и здоровья прошел и в СШ № 10 Речицы. Стартовал он спортивным мероприятием «Папа, мама, я – спортивная семья». Участие в нем приняли команды семей Зинкевич («Медведи»), Кириенко («Рваный кед»), Казак («Казак»), Стороженко («Молния»), Придатко («Хищники»), Лобан («Леопарды») и Хритоновых («Высший класс»).

Эмоциональный задел празднику дало выступление танцевального коллектива «Ритмы планеты» под руководством Елены Фурсиковой. Также началу мероприятия предшествовала разминка, проведенная учителем физкультуры Натальей Дрозд. За разминкой последовали веселые спортивные эстафеты, подготовленные учителями физкультуры Ольгой Степаненко, Яной Реут, Романом Васиным: «По болоту», «Воздушный шар», «Самый ловкий папа», «Хоккей», «Веселое такси» и другие. И было заметно, как гордятся и восхищаются дети своими родителями, здорово выполнявшими непростые спортивные задания. Родители же в свою очередь смогли увидеть, чему на уроках физкультуры научились их дети. По итогам соревнований команда «Медведи» лишь на несколько баллов опередила команду «Хищники».

 Участники были награждены дипломами и сладкими призами, а заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Василий Кириенко на память в класс-музей «Олимпиец» подарил в качестве спортивного символа именную майку.

А День здоровья продолжился спортландией между учащимися третьих классов СШ № 10 и СШ № 4. Ребята старались как могли. Каждому конкурсу сопутствовал спортивный азарт и задор. Первые три конкурса остались за учащимися СШ № 4, но затем команда СШ № 10 сумела выправить ситуацию и в итоге одержала победу. Но без сладкого приза не остался никто.

Завершился День здоровья товарищеской встречей по волейболу между девушками СШ № 10 и районной гимназии. В упорной борьбе победу со счетом 3:1 одержала команда гимназии. И здесь участники были награждены
дипломами и сладкими призами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети