Спорт

3418

В Речице прошли областные соревнования лесхозов

 +

В минувшую пятницу 9 февраля в СК «Надежда» состоялись соревнования по лыжным гонкам среди команд лесхозов Гомельской области. Речичанка Наталья Каховская стала второй в личном зачете среди женщин.

Как рассказала заместитель директора по идеологической работе Речицкого опытного лесхоза Светлана Крикун, соревнования такого формата проходят впервые, однако профсоюзы работников леса и природопользования часто устраивают спортивные мероприятия.

– Сотрудники Речицкого опытного лесхоза постоянно участвуют в республиканских и областных соревнованиях. Так, на области недавно мы взяли первые места по бегу (Наталья Каховская) и плаванию (Дмитрий Соколов), Дмитрий также занял первое место по плаванию среди работников лесных хозяйств страны, Наталья же заняла на республиканских соревнованиях по бегу третье место. Так что команда у нас сильная, спортивная, шансы на победу и в лыжных гонках, думаю, немалые, – отметила Светлана Васильевна.

На торжественном открытии, ведущей которого выступила методист ГДК Людмила Горелова, было предоставлено слово председателю Гомельского областного комитета профсоюза работников леса и природопользования Александру Василенко. Он поприветствовал участников 20-и команд со всей области и пожелал удачи. «Погода в этом году не благоволит лыжному спорту, и времени для тренировок почти не было. Но я уверен, что работники лесхозов, привыкшие к любым погодных условиям, покажут высокие результаты несмотря ни на что», – резюмировал Александр Петрович.

Главный судья соревнований Виталий Кожедуб озвучил правила: первыми на лыжню выходят женщины (три группы: от 20 до 29 лет, от 30 до 39 и от 40), им предстоит преодолеть два километра. Затем стартуют мужчины (также в трёх группах), перед ними уже три километра трассы. В завершение всех ждет эстафета.

Как и было сказано выше, погода выдалась не самая летная: из хмурого неба сыпал мокрый снег, который усиливался с каждым часом, жал небольшой минус, хорошо ощущаемый при высокой влажности. Но, как оказалось, на настроение и дух спортсменов это влияния не оказало: мужчины и женщины перешучивались, фотографировались и предвкушали гонку, потирая руки. Самые ответственные и деловитые принялись разминаться, пробуя лыжню.

На старт приглашены барышни от 20 до 29 лет. Они в ярких куртках и шапочках, нетерпеливо перебирают ногами в лыжных ботинках и готовы вот-вот рвануть на дистанцию. Рефери же пытается обуздать спортсменок и просит немного подождать, пока все организационные моменты будут решены. Объясняет правила: «Если хотите кого-то обогнать, кричите: «Лыжню!». Если сами услышите это слово, уступите дорогу». «Ага, сейчас же!» – воинственно реагируют многие, мол, они сюда не уступать приехали, а побеждать, и дружба дружбой, а спорт есть спорт.

И вот старт дан. Первая группа срывается с места, получив нехитрые указания по маршруту: «Девушки, всегда сворачивайте налево и не ошибётесь!» После того как они финишируют, на старт выходит следующая группа. Я же, признаюсь, глядя на раскрасневшихся спортсменов с блестящими глазами, подрагивающих от волнения, начинаю завидовать. Хочется и самой пробежать на лыжах по зимнему тихому лесу, чтобы только деревья да снег летели мимо.

После почти целого дня соревнований настал черед награждений: по результатам команда Речицкого опытного лесхоза заняла восьмое место из двадцати, в личном же зачёте Наталья Каховская стала второй в своей возрастной категории. Что ж, хороший результат и приятное дополнение к эмоциям, безусловно, полученным на этом спортивном празднике!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети