11/06/2018

Весенние победы речицкого клуба любителей бега «Росинка»

В весенних легкоатлетических стартах 2018 года успешно выступила и в очередной раз громко заявила о себе городская команда любителей бега «Росинка».

В весенних легкоатлетических стартах 2018 года успешно выступила и в очередной раз громко заявила о себе городская команда любителей бега «Росинка». Являясь продолжателями славных беговых традиций, нынешнее поколение речицких спортсменов, каждый раз ставя перед собой только максимальные задачи, уверенно идет к намеченным целям, активно участвуя в между-народных и республиканских соревнованиях. Особую миссию для городского бегового сообщества выполняет группа энтузиастов, ведущих самостоятельную, но в то же время профессиональную подготовку к стартам на марафонские и полумарафонские дистанции.

Королевская дистанция в 42 км 195 метров в этом году покорилась речицкой дальнобойной артиллерии в лице братьев Черношей. Владимир, индивидуальный предприниматель, с лучшим для себя временем пробежал Гомельский ЭКОмарафон. Юрий, житель деревни Жмуровка, взял серебро в группе 40–49 лет на Осиповичском марафоне. Полумарафонская дистанция Гомельского ЭКОмарафона в 21 км с личным временным рекордом покорилась Дмитрию Коваленко (РМЗ).

В начале апреля представители клуба «Росинка» Александр Свитенков (РУТТ) и Наталья Дрозд (отдел образования) в составе городской команды выступили в Мозыре на областном легкоатлетическом кроссе. Жаль, в командном первенстве речицкой команде не хватило совсем чуть-чуть до призового места. Но зато в забеге на 3 км Наталья завоевала бронзовую медаль соревнований.

Покоряя стайерские дистанции легкоатлетических пробегов, не менее успешно выступила и остальная часть бегового коллектива «Росинки». За три весенних месяца городская команда единомышленников на «отлично» сдала соревновательный экзамен на профпригодность, преодолев дистанцию 10 км Гомельского пробега в честь 100-летия войск МВД Республики Беларусь и приняв участие в ЭКОзабеге на 4 км Гомельского ЭКОмарафона.

В международном пробеге «Брагинская десятка», посвященном жертвам Чернобыльской трагедии, представители «Росинки» заняли призовые места в своих возрастных группах. Бронзовые медали в пробеге вокруг Брагина (10 км 850 м) завоевали: 14–18 лет – Алиса Черношей (колледж МЧС), 18–22 года – Максим Железинский (педуниверситет им. Шамякина), 30–39 лет – Сергей Мартынович (РУТТ), 40–49 лет – Юрий Черношей (Жмуровка), 60 лет и старше – 82-летний Иван Мажеев. Серебро пробега в группе 22–29 лет досталось Александру Свитенкову (РУТТ). Золотого результата в группе 50–59 лет добились Петр Железинский (РУТТ), а среди женщин – Ольга Кострома (Департамент охраны).

В последних числах мая продолжением успешного выступления речицких спортсменов стал Бобруйский беговой старт в честь празднования дня химической промышленности, организованный ОАО «Белшина». И вновь все представители «Росинки», участвовавшие в пробеге, добились попадания на подиум. На дистанции 5 км вторым в абсолютным первенстве и первым в группе 19–29 лет стал Александр Свитенков. Серебро – забега на 5 км в группе 40–49 лет завоевал Юрий Черношей. Бронзовой медалью на «пятерке» в группе 14–16 лет порадовала отца Алиса Черношей. Золотом Бобруйского пробега отметились: в группе 50–59 лет – Петр Железинский, а ветеран городского бегового движения Иван Мажеев в самой возрастной группе – 70 лет и старше. Единственным представителем от Речицкой команды, стартовавшим на дистанции 15 км, стала Ольга Кострома, добившаяся максимального – золотого – результата.

Успешно преодолев весенний этап насыщенного бегового пути, коллектив «Росинки» уверенно смотрит в будущее и уже сейчас начинает подготовку к главному легкоатлетическому старту сезона 2018 года – Минскому полумарафону. Все, кто ведет активный образ жизни, присоединяйтесь к дружной команде любителей бега «Росинка».



--- взято с сайта dneprovec.by ---