Спорт

2682

Успехи речицких спортсменов на Кубке Беларуси по мини-футболу. Проверка на фоне профессионалов

+

Среди 32 команд, вышедших на старт турнира, на выбывание оказались и две команды, представляющие наш город. И, забегая вперед, стоит отметить, что дебют на этом уровне однозначно можно считать успешным.

«Апгрейд» (Речица) – ВРЗ (Гомель) 3:6 (1:1)

«Апгрейд»: Колоцей; Тимошенко–Чиж–Демянович–Ковзан, Магонов–Ю. Василец–И. Василец–Иовенко, Чирик.

Голы: 1:0 – Ю. Василец (7), 1:1 – Рябцев (14), 1:2 – Селюк (21), 2:2 – Магонов (22), 2:3 – Матвеенко (32), 2:4 – Рогачев (33), 2:5 – Шамли (35), 3:5 – Ковзан (37), 3:6 –
Рогачев (37).

Для «Апргрейда» жребий был немилосерден. И это ещё мягко сказано. Получить в соперники команду, лидирующую в высшей лиге, – везение сомнительного характера. Тем не менее шанс испытать себя на уровне ведущей команды страны и определить свое место в мини-футбольной системе координат страны выпадает нечасто. А постараться использовать его нужно по полной.

«Апгрейд» выглядел достойно. Местами солидно. И на протяжении 75 процентов игрового времени ничем по игре не уступал гомельскому тяжеловесу. Игра без паники и излишней суеты в защите, быстрые контратаки, розыгрыши до верного в позиционном нападении, уверенная игра в воротах вратаря – до перерыва гомельчане однозначно оказались обескуражены упорством и хладнокровием хозяев. Игра мяч в мяч продолжалась вплоть до заключительной десятиминутки, когда лишь за счет лучшей физической подготовки (все-таки профессионалы) футболисты ВРЗ сумели додавить неуступчивого соперника. Тем не менее «Апгрейду» за игру однозначная благодарность.

«Сириус» (Речица) – ЦКК (Светлогорск) 6:5 (3:3)

«Сириус»: Синица; Димитров–Столяренко–Пырх–Заболоцкий, Потороча, Трубило.

Голы: 0:1 – Губко (4), 1:1 – Потороча (6), 1:2 – Пугач (7), 2:2 – Заболоцкий (9), 3:2 – Димитров (14), 3:3 – Щербин (16), 4:3 – Пырх (25), 5:3 – Потороча (33), 6:3 –
Потороча (34), 6:4 – Щербин (37), 6:5 – Тимошенко (40).

Дебют «Сириуса» на республиканской сцене вышел и вовсе ошеломительным. Команда, образованная только в этом сезоне, после первого круга в Речицкой лиге футзала находится на первой строчке. На первой стадии кубкового розыгрыша ей довелось встретиться со старожилом высшей лиги. ЦКК нынче на девятом месте. Звезд с места не хватает, но и поставкой очков фаворитам не занимается. Тем приятнее, что команда из Речицы прошла неуступчивого соперника и в 1/8 финала Кубка стала единственной командой не из высшего мини-футбольного света Беларуси. И довелось «Сириусу» бодаться в гостях с «Лидсельмашем», одним из сильнейших клубов страны последних лет.

1/8 финала. «Лидсельмаш» (Лида) – «Сириус» (Речица) 4:1 (1:0)

«Сириус» Синица (Гуторов, 39); Столяренко – П. Димитров – Кудрявцев – Пырх; Потороча, Заболоцкий.

Голы: 1:0 – Рось (13), 2:0 – Рось (25), 2:1 – Потороча (27), 3:1 – Себискверадзе (31), 4:1 – Рось (39).

Соперничать дебютантам кубкового розыгрыша на следующей стадии довелось с одним из мастодонтов белорусского мини-футбола, действующим чемпионом страны, да ещё и на его территории, на площадке СОК «Олимпия». За первый тайм речичанам не то что не должно быть стыдно, за него они заслуживают отдельной похвалы. После перерыва поддерживаемые тремя сотнями болельщиков лидчане понеслись вперед. Наибольшая опасность исходила от грузинского трио: Арчила Себискверадзе, Иракли Тодуа, Николоза Зеделашвили и украинца Артема Рося, отметившегося в итоге хет-триком. У речичан голом отметился Валерий Потороча, сотворивший свой хет-трик на предыдущей стадии и сведший отставание в счете к минимуму. Все точки над «и в матче были расставлены лишь за минуту до конца. «Сириус» ударно посражался в Кубке, дав понять, что и в чемпионате страны не выглядел бы мальчиком для битья.