Спорт

2839

Речица – первая! Прошел Чемпионат Гомельского областного управления МЧС по лыжным гонкам

+

В Речице в спорткомплексе «Надежда» состоялся Чемпионат Гомельского областного управления МЧС по лыжным гонкам, собравший 25 команд и около 100 участников. По итогам Речицкий РОЧС занял первое командное место. Безоговорочным победителем в личном зачёте среди руководителей стал начальник подразделения Евгений Капельчук, серебро – у начальника ПАСО № 3 Михаила Гапоненко. Второе место среди женщин заняла речичанка Екатерина Кмец.

В день состязаний – 11 января – мороз жал от -12 до -16. Перед выходом на старты участников предупредили: активно разминайтесь или пейте горячий чай с лимоном и плюшками, которые подготовили на улице заботливые организаторы. Ну, либо же дожидайтесь своей очереди в помещении. Оставаться, конечно, никто не захотел, и почти все высыпали на улицу, где уже звучала музыка и проносились по полю в разминке претенденты на победу. Наша речицкая команда пребывала в волнении: в прошлом году взяли третье командное, но уж очень хотелось подняться хоть на ступень, а то и на две.

Соревнования уже четвертый год проходят в Речице: организаторы и участники по достоинству оценили площадку. На старт приглашались пять категорий: мужчины до 30 лет и старше, женщины до 30 и старше, а также руководители. Мужчинам предстояло преодолеть 5 000 метров, полу послабее – 3 000.

Улавливаю момент между разминочными кругами и подхожу к начальнику РОЧС Евгению Капельчуку с вопросом, как давно он занимается этим видом спорта и какие еще уважает. На что получаю ответ:

– Лыжами занимаюсь не так давно: это мой третий сезон. Правда, еще катался в школе, но лыжи были деревянные, совсем не то. Вообще, лыжи – это возрастной вид спорта, к нему приходят лет в 35, как правило. На этой лыжне каждый день много лыжников, спортсменов. После работы зимой уже темновато, но побегать в будние дни можно. На выходных люди приезжают компаниями, кто со своими лыжами, кто берет на прокат. Еще увлекаюсь легкой атлетикой, плаваньем, велосипедом, летом катаюсь на лыжероллерах.

– Мотивируете свой коллектив тоже заниматься спортом?

– Конечно, каждый спасатель должен быть активным, спортивным, потому что работа в любой чрезвычайной ситуации связана с большими физическими нагрузками. Каждую пятницу у нас служебное совещание, и после него я предлагаю на выходных, например, покататься на лыжах или поиграть в футбол. Стараемся спорту по возможности уделять время. У нас есть и отдельный премиальный фонд для тех, кто хорошо себя показывает. Наше подразделение по итогам спортивных соревнований спасателей области среди 25 команд в прошлом году стало третьим: там были и лыжи, и футбол, и плавание, и волейбол – порядка 18 видов. Но стремиться, конечно, ещё есть к чему.

Что касается лыжных состязаний, то в прошлом году я занял третье место в личном зачёте среди руководителей Гомельщины, теперь, конечно, хотелось бы первое. Ну, уже как будет, – комментирует Евгений Валерьевич перед гонкой.

В подтверждение слов о спортивности речицкой команды, во время нашего разговора финишную черту пересекает Екатерина Кмец – старший инженер групп анализа и программирования РОЧС. В структуре она с 2014 года, после выхода из декрета второй год подряд участвует в соревнованиях. В прошлом году стала третьей в своей категории. Признается, что до прихода в МЧС лыжами не занималась.

– МЧС каждого приводит к спорту! – смеется Екатерина. Еще она занимается бегом, играет в волейбол.

По итогам лыжного забега команда РОЧС стала первой, первое место в забеге руководителей занял Евгений Капельчук, второе – начальник ПАСО № 3 Михаил Гапоненко, и второе место среди женщин заняла Екатерина Кмец. Поздравляем!

Слева направо: Сергей Михаленко, Екатерина Кмец, Евгений Капельчук

В завершение осталось добавить, что чемпионат по лыжным гонкам в Речице дал старт круглогодичной Спартакиаде областного управления МЧС. Удачи нашей команде!