Спорт

2374

Сентябрьские успехи речицких бегунов из клуба «Росинка»

 +

Первый осенний месяц этого года выдался весьма удачным для речицкого бегового коллектива «РОСИНКА». Сразу в трех топовых беговых пробегах в нашей стране и за ее пределами отметились бегуны из нашего города.

На пятый юбилейный Минский полумарафон группа жителей нашего города отправлялась в приподнятом настроении. Ведь с каждым годом популярность этого спортивного мероприятия растет. Участвовать в таком грандиозном легкоатлетическом проекте для профессиональных спортсменов и любителей бега стало почетно и престижно. Атмосфера праздника покоряет даже тех, кто вообще ни разу не бегал. Но главное, впоследствии у многих появляются огромное желание и большой интерес к активному времяпрепровождению и здоровому образу жизни. По задумке организаторов, главная цель Минского полумарафона – приобщить к спорту, к еще большей активности людей в нашей стране. И, по отзывам участников бегового фестиваля, это удалось на славу!

40 тысяч бегунов различного возраста, с разной беговой подготовкой из 68 стран мира – это новый рекорд Минского полумарафона и подтверждение серебряного лейбла IAAF, присвоенного в прошлом году. А ближайшая перспектива – повышение статуса до золотого.

Пятый раз принимает участие в Минском полумарафоне Петр Железинский (РУТТ), представляющий беговой клуб любителей бега «РОСИНКА», и каждый раз он привозит с масштабных соревнований призовое место. Вот и в этом году на сопутствующей полумарафону дистанции 10,5 км он вновь попал в призовую тройку, заняв второе место в возрастной группе 50–59 лет. Среди 2 916 стартовавших на этой дистанции возрастной спортсмен, как и в прошлом году, финишировал в третьем десятке. Весьма стабильный и достойный результат!

Всего неделю отдыха получили спортсмены, пожелавшие после минского старта принять участие на дистанции вдвое длинней. На одном из старейшем и престижном пробеге в нашей стране, 36-м международном Малоритском марафоне, приуроченном ко Дню города, на старт вышло порядка 40 бегунов. В их числе представитель речицкого коллектива любителей бега «РОСИНКА» Владимир Черношей. Став дебютантом этих соревнований, Владимир нежданно-негаданно выступил в роли «темной лощадки».

Первую половину марафонской дистанции (42 км 195 м) Владимир неожиданно для самого себя пробежал налегке, обгоняя поочередно соперников, бежавших в первой пятерке. Молодые и более опытные спортсмены со стажем просто не ожидали увидеть от нашего бегуна такие прыть и напор, задавая друг другу вопрос: «Откуда он взялся?». Но за 12 километров до финиша настойчивость и молодость легкоатлета из Бреста, всю дистанцию по пятам преследовавшего нашего земляка, стали решающими факторами утраты Владимиром первого места и общей победы на Малоритском марафоне. Но этот факт не очень расстроил нашего спортсмена, лишь придав еще большей уверенности в собственных силах. Ведь показанное время (3 часа 05 мин.) оказалось лучшим результатом из показанных ранее на различных марафонских дистанциях, тем самым он упрочил личный и командный авторитет речицкого клуба любителей бега «РОСИНКА» в беговом сообществе нашей страны. А хорошим поощрением за старание и упорный труд стали золотая медаль за первое место в группе 40–49 лет и премиальные от организаторов соревнований за второе место в абсолютном первенстве.

С яркими впечатлениями и отличным результатом завершился вояж в Украину еще одного представителя речицкого клуба любителей бега «РОСИНКА» Юрия Черношея, жителя деревни Жмуровки. На прочность сил и проверку готовности к предстоящему чемпионату мира, который пройдет 26 и 27 октября во Франции, нашего земляка испытал старт на открытом первенстве Украины в забеге на 12 часов. И нужно отметить, что этот беговой экзамен Юрий выдержал блестяще, упрочив авторитет речицкой «РОСИНКИ» на международном уровне, пробежав 116 км 470 м, что на 2 км больше того показателя, что он продемонстрировал в Минске. Несмотря на капризы погоды, все трудности, связанные с поездкой в соседнее государство, и сложности преодоления полусуточного забега в чужих стенах, без помощи и моральной поддержки в упорной борьбе наш земляк стал вице-чемпионом Украины, также завоевав «золото» в возрастной группе 40–49 лет.

Но если боеготовность речицкого спортсмена к предстоящему в конце октября 24-часовому экзамену во Франции была успешно протестирована и уверенно подтверждена, то еще одна сторона готовности нашего земляка в обеспеченности себя к загранкомандировке оставляет желать лучшего. Но мир не без добрых людей. Первой, кто откликнулся о помощи, стала Минская частная унитарная туристическая компания «Морган Клаб» (управляющий Сергей Белоусов), взявшая на себя все расходы при оформлении шенгенской визы. Свою руку помощи протянул и наш земляк Анатолий Гольдштейн, проживающий в России, а также неравнодушные жители нашего города. Беговой коллектив «Росинка» приложит все усилия, чтобы простой любитель бега, обычный деревенский парень из Речицкого района, достойно представил нашу страну на планетарном беговом первенстве.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity