18/09/2016

Игорь Бокий стал шестикратным чемпионом XV летних Паралимпийских игр в Рио

В заключительный день турнира белорус победил на дистанции 100 м на спине (в категории S13) с результатом - 56,68 сек.

Игорь Бокий выиграл свою седьмую медаль на Паралимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро, став чемпионом в плавании на дистанции 100 м на спине в категории S13. До этого у Игоря были в Рио пять золотых и одна бронзовая награды.

В финальном заплыве Игорь Бокий показал время 56,68 секунды и обновил свой же мировой рекорд среди паралимпийцев, установленный в 2015 году в Глазго.

Серебряным призером Рио на 100 м на спине в категории S13 стал Ярослав Денисенко из Украины (59,02), бронза — у канадского спортсмена Николаса Гая Турбиде (59,55).

Таким образом, в копилке Беларуси на Паралимпиаде-2016 стало уже 10 медалей (8, 0, 2). Кроме 6 золотых и 1 бронзовой наград Игоря Бокия по 1 золоту завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.

22-летний Игорь Бокий превзошел собственное достижение Игр-2012 в Лондоне как по общему числу наград, так и по количеству золотых медалей. Четыре года назад на его счету было 5 золотых и 1 серебряная награда, в Рио-2016 он завоевал 6 золотых и 1 бронзовую медаль. Всего у Игоря теперь 13 (11, 1, 1) наград с Паралимпиад!

Кроме того, с 7 (6, 0, 1) наградами Игорь Бокий стал самым титулованным мультимедалистом Паралимпиады-2016, опередив по качеству наград украинского пловца Максима Крипака (5, 3, 0), а также китайца Венпаня Хуана (5, 1, 0), украинца Евгения Богодайко (4, 3. 2), бразильца Даниэля Диаса (4, 3, 2) и других атлетов.

«Есть чувство облегчения, потому что огромная проделанная работа не пропала зря и принесла результат. Я рад, что был в состоянии показывать достойные результаты на протяжении всей Паралимпиады. Все эти 10 дней были очень трудными, ведь мне пришлось выходить на дистанцию каждый день. У меня была цель выйти и просто показать то, на что я способен прямо сейчас. И здорово, что этого оказалось достаточно, чтобы выиграть столько золотых медалей», — приводит слова Игоря Бокия официальный сайт Международного паралимпийского комитета.

В финал женских соревнований на 100 м на спине в категории S13 пробилась 15-летняя белоруска Анастасия Зудилова, она заняла здесь итоговое 8-е место.

По итогам 17 сентября в медальном зачете Паралимпиады-2016 Беларусь с 10 (8, 0, 2) наградами занимает 18-е место. Лидируют Китай (105, 81, 51), Великобритания (64, 39, 44), Украина (41, 37, 39), США (40, 42, 30), Австралия (21, 29, 29), Германия (18, 25, 14), Голландия (17, 19, 26), Бразилия (14, 29, 28), Италия (10, 14, 15), Польша (9, 18, 12). Всего медали завоевывали атлеты 82 страны.

Полный медальный зачет здесь.

18 сентября, в заключительный день Паралимпиады, будут разыграны всего 9 комплектов наград в трех видах спорта, а также состоится официальная церемония закрытия Игр. Белорусские спортсмены свои выступления уже завершили, завоевав 10 (8, 0, 2) наград, как и планировал перед стартом председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель.