Спорт > Плавание

8287

В Речице прошёл турнир по плаванию на призы Евгения Елисеева: первый этап и первые победы

 1

Открытый Кубок Речицкого района по плаванию на призы мастера спорта международного класса Евгения Елисеева прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Надежда» 11 февраля. В нем приняли участие свыше 150 юных спортсменов из Гомеля, Могилева, Бобруйска, Светлогорска. Речицу представляли «Олимп» и ДЮСШ № 1.

На открытии соревнований перед участниками выступил Евгений Елисеев, неоднократный чемпион и рекордсмен чемпионатов Беларуси, участник чемпионата Европы в составе национальной сборной. Планировалось, что Евгений, ныне проживающий в Минске, проведет мастер-класс либо поучаствует в смешанной эстафете, но давняя травма не позволила, пожалуй, самому известному речицкому пловцу выйти на старт.

«Меня пригласил на эти соревнования мой первый и мой лучший, самый настоящий тренер, Рафаэль Масхатович Шарапов, – рассказал Евгений Елисеев. – С радостью откликнулся на его приглашение. Считаю, что идея проводить этапы с участием ведущих речицких пловцов интересная и правильная. Приезжающие спортсмены будут больше узнавать про Речицу, получать удовольствие от нахождения в нашем городе, нашем бассейне, будут работать на водных дорожках и улучшать свои результаты. И вообще, для спортсменов чем больше стартов – тем лучше».

Евгений Елисеев уже отошел от занятий плаванием на профессиональном уровне, но со спортом не расстался – занимается для себя. Работает в сфере, со спортом не связанной. Продолжает общаться с уже бывшими партнерами по сборной Беларуси, следит за их выступлениями. После церемонии открытия очень многие из юных пловцов захотели сфотографироваться с Евгением на память. От количества внимания известный речицкий пловец даже смутился.

«Наша спортивная школа имеет определенные успехи в плавании. Есть воспитанники, на которых можно равняться и кем можно гордиться, – отметил идейный вдохновитель соревнований Рафаэль Шарапов. – Родилась идея привлечь к четырем этапам открытого Кубка Речицкого района наших лучших воспитанников. Первый этап – на призы Евгения Елисеева. Сегодня основной вид программы – плавание на спине. Это был Женькин «конек». Второй этап будет на призы мастера спорта Алексея Шарапова, победителя и призера республиканских и международных соревнований. Основным видом будет 50 метров брассом – коронный вид Алексея. Третий – на призы мастера спорта Павла Пестунова, который плавал баттерфляем. Четвертый – на призы чемпиона Беларуси, мастера спорта Никиты Шарапова, который выступал в комплексном плавании. Наши подрастающие спортсмены должны знать, что в их родной школе были воспитаны такие люди».

Что касается соревновательной составляющей, то речичане в личном зачете отметились тремя медалями. Ирина Зборовская стала первой на дистанции 100 метров вольным стилем. Победителем Кубка стал и Никита Колоцей, первенствовавший на дистанции 100 метров на спине. Еще один речичанин Максим Козлов на дистанции 100 метров вольным стилем стал серебряным призером.

В эстафете вольным стилем смешанная команда завоевала третье место.

Готовили спортсменов тренеры Рафаэль Шарапов и Наталия Седлецкая.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети