Экономика > Налоги и тарифы

2946

Новации по уплате ЖКУ не повлекут значительного утяжеления жировок

 +

Новации по уплате ЖКУ не повлекут значительного утяжеления жировок. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства 31 декабря 2015 года подписал указ №535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг". Документ вносит ясность в такие определения, как "техническое обслуживание жилого дома" и "пользование лифтом". Согласно указу, граждане будут оплачивать некоторые из жилищно-коммунальных услуг в полном объеме. При этом, как утверждают специалисты, новации не повлекут значительного утяжеления жировок, а участие потребителей в оплате ЖКУ возрастет до 80% без увеличения тарифов.

Так, согласно новым правилам жители будут отдельно и в полном объеме оплачивать освещение мест общего пользования и вспомогательных помещений. Это, по словам Алексея Герасимчика, поспособствует экономии электроэнергии. "Жилищно-эксплуатационные службы по просьбе горожан будут устанавливать в подъезде энергосберегающее оборудование - акустические датчики, светодиодные лампы. Кроме того, жильцы дома станут внимательней следить за тем, чтобы свет не горел в подъездах понапрасну", - сказал Алексей Герасимчик.

Как дополнительная услуга выносится уборка мест общего пользования. Ее также будут проводить только за счет средств граждан, а оплату взимать в 100-процентном размере. Убирать подъезд, по желанию потребителей, может как ЖЭС, так и сторонняя организация. Чтобы сменить поставщика услуги, жильцам достаточно обратиться в ЖРЭО района. Есть и альтернативный вариант - убирать свой подъезд самостоятельно. Для этого нужно согласие всех жильцов подъезда и утверждение графика дежурств. В любом случае, минимальная периодичность уборки определяется требованиями Санитарных норм и правил, а ее тщательность - пожеланиями и финансовыми возможностями потребителей.

Строчку "Пользование лифтом" в жировке разделят на две подграфы: "Техническое обслуживание" и "Затраты на электроэнергию, используемую на движение лифта". Плату за техобслуживание начислят исходя из жилой площади квартиры, электроэнергию - в расчете на одного человека. Жильцы первого этажа платить за пользование лифтом не будут.

Работы по уборке придомовой территории, ремонту усовершенствованных покрытий проездов и проходов, детского оборудования, уходу за зелеными насаждениями, согласно указу, выполняются исключительно за счет средств местного бюджета.

Обновленные жировки за январь жители Минска и других регионов получат в феврале.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети