Экономика > Налоги и тарифы

3075

Тунеядцы-неплательщики могут стать клиентами судебных исполнителей

 +

Документы о санкциях со стороны налоговой инспекции в отношении неплательщиков сбора за социальное иждивенчество могут поступить к судебным исполнителям для принудительного взыскания, сообщил журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский.

"Вообще это работа налоговых органов, но если соответствующий сбор не будет уплачен в добровольном порядке, то, безусловно, потом санкции налоговых органов в виде постановления могут поступить на исполнение судебным исполнителям. И в дальнейшем уже будут приниматься меры принудительного характера, чтобы взыскать сумму. На сегодняшний день пока таких исполнительных производств еще нет", - сказал Олег Слижевский.

Декрет о предупреждении социального иждивенчества был подписан Президентом Беларуси в апреле 2015 года. Документ создан для стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов. Правовой акт обязывает белорусских граждан, постоянно проживающих в стране иностранцев, а также лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети