Экономика > Налоги и тарифы

2701

Пассажирский транспорт обложат НДС в 20%. Обещают, что проезд не подорожает

 +

Городские и пригородные пассажирские перевозки будут облагаться налогом на добавленную стоимость в размере 20%. Такое решение содержится в указе от 25 марта 2016 года № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума». Как сообщает БЕЛТА, данное решение принято в целях реализации мер налоговой политики, направленных на восстановление доходов бюджета.

«В целях сбалансированности бюджета правительством в текущем году вносятся предложения по консолидации доходов в бюджет, в том числе путем сокращения и ликвидации налоговых льгот», — сообщил министр финансов Владимир Амарин журналистам.

«Это делается в целях пополнения и сбалансированности бюджета текущего года. Дополнительные доходы бюджета составят около Br1 трлн 400 млрд в этом году. Отмена и сокращение налоговых льгот являются одним из показателей, которые предусматриваются нашей программой и с Евразийским фондом стабилизации и развития, и с Международным валютным фондом», — пояснил министр.

Теперь обороты по реализации в Беларуси услуг по перевозке пассажиров городским и пригородным автомобильным транспортом в регулярном сообщении; городским электрическим транспортом и метрополитеном; внутренним водным транспортом в пригородном сообщении; железнодорожным транспортом общего пользования на городских и региональных линиях будут облагаться НДС по ставке 20%. При этом, как утверждается, данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги, а произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций.

Также в данном указе прописано повышение до 25% ставки НДС в отношении оборотов по реализации на территории Беларуси услуг электросвязи, оказываемых абонентам.

Владимир Амарин отметил, что одновременно государством принимаются меры по социальной поддержке малообеспеченных слоев населения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети