Экономика > Налоги и тарифы

2428

20% с 1 июля — Нацбанк снова снижает ставку рефинансирования

 +

Это третье понижение за без малого 4 месяца. До этого ставка в размере 25% держалась больше года. Последовательно с 1 апреля, 1 мая и вот теперь с 1 июля она снижается до 20% годовых. Принятию данных решений способствовало, сообщает пресс-служба Нацбанка, замедление инфляционных процессов. По данным Белстата, прирост потребительских цен в мае снизился до 0,5 процента по отношению к апрелю и до 12,4 процента — по отношению к маю прошлого года.

Кроме того, снижаются ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков — с 27 до 25 процентов годовых и ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков — с 15 до 13 процентов годовых.

Также с 1 августа уменьшается предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам физических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, — с 1,0 до 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка Республики Беларусь в форме кредита овернайт.

Годовой прирост средней широкой денежной массы в мае составил 18,9 процента. Динамика данного показателя формирует условия для дальнейшего снижения инфляции, обусловленной монетарными факторами. На фоне снижения стоимости ресурсов на денежном рынке это дает возможность продолжить политику по уменьшению риск-премии в процентных ставках.

Дальнейшие решения в области денежно-кредитной политики будут приниматься по мере формирования соответствующих макроэкономических условий с учетом комплексного прогноза развития экономики Республики Беларусь.

Традиционно вслед за понижением ставки рефинансирования следует ждать снижения ставок по депозитам и кредитам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети