Экономика > Налоги и тарифы

3372

Лукашенко: стоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте $5, в 2016-м лимит для повышения исчерпан

 +

Стоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте $5, в 2016-м лимит для повышения исчерпан. Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что концептуальная позиция заключается в том, что тот, кто может платить, должен это делать в необходимом объеме.

Что касается возможного повышения стоимости услуг ЖКХ, Александр Лукашенко отметил, что в этом плане есть установленный лимит в эквиваленте $5 в год. "В этом году все исчерпано, никаких повышений не будет. В следующем году $5 будет точно. Во сколько это выльется процентов, не знаю", - заявил глава государства.

"Мы еще посмотрим, как будет развиваться экономика, и насколько мы сможем поддержать людей. Если в карманах ничего нет, то последнее никто не имеет права забрать. Ибо мы получим проблему, как в Украине - подняли, как МВФ требовал, на 100%. Огромные неплатежи - породили вторую проблему. Я этого не хочу", - сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент отметил, что одним из условий МВФ для Беларуси также является повышение стоимости услуг ЖКХ. "Тут можно соглашаться, можно нет. Они же понимают, что на меня давить бесполезно, - сказал белорусский лидер. - Мы у них просим на поддержание экономики кредит в $3 млрд. Они нам выставили условия. В принципе, те условия, которые они нам выдвинули, мы давно реализовали, либо это все равно нам придется реализовывать. Осталось одно - повышение до 100% оплаты коммунальных услуг".

Александр Лукашенко в целом считает правильным такой подход, но при условии выработки системы, позволяющей поддержать в этом вопросе определенные слои населения. Соответствующее поручение было дано правительству, и один из шагов в данном направлении - внедрение с 1 октября нынешнего года в Беларуси безналичных жилищных субсидий.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети