08/12/2016

Подробно о «налоге на тунеядство». Кто освобождается от уплаты, кому необходимо платить и в какие сроки

С 1 января 2015 г. Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» введен сбор на финансирование государственных расходов. Сбор за 2015 г. уплачивается на основании извещения налогового органа.

С 1 января 2015 г. Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее – Декрет) введен сбор на финансирование государственных расходов (далее – сбор).

Сбор за 2015 г. уплачивается на основании извещения налогового органа.

Плательщиками сбора признаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде.

Освобождаются от уплаты сбора за 2015 год граждане:

Декретом президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

В соответствии с пунктом 5 Декрета граждане признаются участвующими в финансировании государственных расходов в 2015 г. в периоды, в течение которых они:

А вот гражданам, признанным плательщиками сбора на финансирование государственных расходов, будут направлены соответствующие извещения. При этом получение такого уведомления не является стопроцентным доказательством того, что гражданин обязан уплатить сбор. В жизни могут быть различные ситуации, и, возможно, какой-то информацией налоговые органы не располагают. Поэтому у человека есть право в течение 30 календарных дней со дня получения извещения дать пояснения и представить в налоговые органы документы, подтверждающие его право на освобождение от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Решение будет приниматься по итогам рассмотрения такой информации.

Изменения в декрете о предупреждении социального иждивенчества планируется внести до конца года. Об этом по итогам совещания у Президента Беларуси, которое прошло 6 декабря, сообщила журналистам вице-премьер Наталья Кочанова.

Что касается изменений, то это прежде всего вопросы, которые касаются трудных жизненных ситуаций и предоставления права местным органам власти принимать решение об освобождении от сбора граждан, у которых сложились непредвиденные жизненные ситуации, – пояснила суть готовящихся новшеств вице-премьер. Также расширятся категории граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора.

Проинформировать о своей ситуации налоговые органы можно, лично посетив налоговую инспекцию по месту жительства или, не выходя из дому, отправив электронное сообщение, воспользовавшись сервисом «Электронное обращение» на сайте Министерства по налогам и сборам: выбрать инспекцию, которую требуется уведомить, и сообщить информацию о себе. Если есть необходимость, прикрепить в виде файлов отсканированные копии документов, подтверждающие отсутствие обязанности по уплате сбора. Будем очень благодарны за представление такой информации.

При наличии вопросов просим обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Речицкому району, расположенную по адресу: г. Речица пл. Октября, 4, кабинеты № 11, 10, 9, 8, или по телефонам: 3-03-11, 3-03-10, 2-77-21, 3-07-48, 3-02-55.

Жизненные ситуации, освобождение от уплаты и перенос сроков: как в Беларуси откорректируют "декрет против тунеядцев"



--- взято с сайта dneprovec.by ---