16/10/2017

Мораторий на новые налоги в Беларуси подтвердил глава МНС

Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко подтвердил информацию о введении моратория на новые налоги и платежи.

Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко подтвердил информацию о введении моратория на новые налоги и платежи.

– Однозначно можно сказать, что не планируется и не будут вводиться новые налоги, платежи. Эта тенденция обозначена и в плане социально-экономического развития страны на текущий период, и в том пакете документов, который подписывается главой государства (по стимулированию деловой активности – прим. ред.), – заявил глава МНС в ходе программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», передает БЕЛТА.

Кроме того, министр рассказал, что перечень видов экономической деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве ИП, теоретически в будущем может быть расширен. Однако на данный момент в Указе № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» учтены все виды деятельности, которые должны осуществляться по заявительному принципу.

Сергей Наливайко обратил внимание, что первоначально таковых видов деятельности в списке насчитывалось не более десяти. «Потом стало больше. Суммарно у нас 30 видов деятельности, которые могут осуществляться по заявительному принципу. Прогнозировать в среднесрочной перспективе, какие виды деятельности будут туда включены, – это гадание на кофейной гуще. Поживем – увидим», – добавил министр.



--- взято с сайта dneprovec.by ---