16/10/2017

В ИМНС по Речицкому району разъясняют: парикмахерам и косметологам регистрировать ИП не нужно

С 22 октября расширен перечень видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

С 22 октября расширен перечень видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

19 сентября 2017 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (далее – Указ № 337).

Данный документ расширяет перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога.

Так, в соответствии с Указом, физические лица, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, вправе осуществлять следующие виды деятельности:

Ставки единого налога по новым видам деятельности будут установлены областными и Минским городским Советами депутатов на территории каждой из областей Республики Беларусь в течение месяца после официального опубликования Указа.

Надо отметить, что физическими лицами, осуществляющими деятельность по заявительному принципу, налоговая и иные виды отчетности не ведутся; не требуется кассовый аппарат для приёма наличных денежных средств. Необходимо подать уведомление в налоговый орган по месту регистрации и уплатить единый налог по выбранному виду деятельности.

Для получения дополнительной информации граждане могут обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району: по адресу: г. Речица, пл. Октября, 4, кабинет № 8, 9 или по телефонам: 3-07-48, 2-77-21.



--- взято с сайта dneprovec.by ---