Экономика > Налоги и тарифы

8080

ИМНС по Речицкому району информирует. Физическим лицам, уплачивающим налог на недвижимость и земельный налог

 +

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району информирует граждан, владеющих земельными участками и (или) недвижимым имуществом, о том, что 15 ноября текущего года – это срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога (далее – налоги) за 2018 год.

Плательщиками земельного налога являются физические лица, которые имеют земельные участки, расположенные на территории Республики Беларусь:

  • на праве постоянного или временного пользования;
  • на праве пожизненного наследуемого владения;
  • на праве частной собственности;
  • принятые по наследству.

Плательщиками налога на недвижимость являются физические лица, которые имеют расположенные на территории Республики Беларусь капитальные строения (здания, сооружения), включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, хозяйственные постройки, их части, а также машино-места, принадлежащие таким лицам:

  • на праве собственности;
  • принятые по наследству;
  • не завершенные строительством, имеющие фундамент, стены, крышу.

Для физических лиц – плательщиков земельного налога и налога на недвижимость предусмотрены льготы по налогам. Так, например, не уплачивают налог на недвижимость и земельный налог пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные физические лица при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных лиц. Также если физическому лицу на праве собственности принадлежат две и более квартиры в многоквартирном и (или) в блокированном жилом доме, то освобождению от налога на недвижимость подлежит только одна из них, а за остальные необходимо уплатить налог.

Уплатить налоги можно в отделениях почтовой связи, банках, посредством ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банк, а также непосредственно в «Личном кабинете». За несвоевременную уплату налогов начисляются пени, а также предусмотрена административная ответственность.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району убедительно просит вас не откладывать уплату налогов на последний день, а произвести расчеты с бюджетом в ближайшее время.

Если вы по каким-либо причинам не получили извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога либо имеются вопросы о порядке исчисления налогов и предоставления льгот физическим лицам, вы можете обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г. Речица, пл. Октября, 4, каб. № 8, 9, 11, либо по телефонам: 3-07-48, 2-77-21, 3-03-11.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети