Экономика > Налоги и тарифы

5887

МАРТ снизил цены на природный газ для юрлиц и ИП

 +

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 28 января 2019 года №9 "О ценах на природный газ" определены цены на природный газ за 1 тыс. куб.м без НДС для потребителей реального сектора экономики на 2019 год. Такая информация размещена на сайте МАРТ, сообщает БЕЛТА.

За счет постепенной ликвидации перекрестного субсидирования (в 2019 году цена на газ природный для населения увеличена на 25,6%), снижения затрат и оптимизации расходов из прибыли от реализации природного газа газоснабжающих организаций сформировалась возможность принять решение о понижении цен на природный газ для организаций реального сектора экономики. В целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке ЕАЭС и третьих стран цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снижены с Br550,49 (в 2018 году) до Br533,72 (при курсе белорусского рубля к доллару США на 1 января 2019 года в размере Br2,1598); в долларовом эквиваленте - с $275,87 до $247,12 за 1 тыс. куб.м соответственно.

Также постановлением предусмотрено дополнительное понижение дифференцированных цен на природный газ для отдельных энергоемких групп потребителей реального сектора экономики с $185,245 до $180 за 1 тыс. куб.м (в эквиваленте), в том числе для производителей овощей защищенного грунта, цемента, стеновых блоков, кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, керамических покрытий и плит, хозяйственных керамических изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, не включенных в другие группировки, прочих основных неорганических химических веществ, бумаги и картона, гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары.

Для остальных групп потребителей дифференцированные цены на природный газ сохранены на уровне 2018 года (в долларовом эквиваленте).

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети