Технологии

5887

Добро пожаловать в «Матрицу». Все самое интересное о главном событии года в мобильной индустрии — Mobile World Congress 2016

 +

Интернет вещей, ультрабыстрый стандарт мобильной связи 5G, а также виртуальная и дополненная реальность — так крупнейшая выставка мобильных технологий Mobile World Congress 2016 определила вектор развития индустрии на ближайшие годы. «Газета.Ru» собрала самые яркие моменты важнейшего события в мобильной индустрии.

Зрители смотрят презентацию двух новых смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge с помощью устройств виртуальной реальности Samsung Gear VR
Зрители смотрят презентацию двух новых смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge с помощью устройств виртуальной реальности Samsung Gear VR

В этом году Mobile World Congress (MWC) установила новый рекорд — на выставку приехали более 94 тыс. участников, которые смогли посетить стенды 2,2 тыс. компаний.

По уже устоявшейся традиции все производители смартфонов и планшетов для максимального освещения своих мероприятий в прессе и социальных сетях начали свои презентации за день (а некоторые — за два) до официального начала выставки.

Первой компанией, проведшей в рамках MWC презентацию новых устройств, стала китайская TCL, выпускающая смартфоны и планшеты под брендом Alcatel. Она представила смартфоны Alcatel Idol 4 и Idol 4S и планшет под управлением Windows 10 — Alcatel Plus 10 — за два дня до начала выставки. А в так называемый пресс-, или нулевой, день (день накануне официального открытия MWC) в дело вступила «тяжелая артиллерия» в лице LG, Huawei, ZTE и Samsung. При этом презентации LG и Huawei проходили в одно и то же время.

LG продемонстрировала новый флагманский смартфон LG G5. В этот раз корейские инженеры вдохновились концепцией модульного дизайна.

Смартфон LG G5 со съемным аккумулятором, меняющимся за несколько секунд
Смартфон LG G5 со съемным аккумулятором, меняющимся за несколько секунд

Съемный аккумулятор в новом устройстве меняется за несколько секунд на манер патронной обоймы в пистолете. Также к смартфону можно подключить фотомодуль LG Cam Plus и аудиомодуль Hi-Fi Plus, предназначенный для любителей высококачественного звука. Последний разработан в сотрудничестве с компанией Bang & Olufsen.

Краткие технические характеристики LG G5: экран 5.3 дюйма, 2560x1440, 554 ppi, процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной, слот microSD, аккумлятор 2800 мАч. Порт USB Type-C. Цена на новый смартфон пока не объявлена.

Помимо модульности (вероятно, эти два модуля станут не единственными) LG разворачивает программу по привлечению партнеров для создания вокруг нового устройства целой экосистемы. Помимо Bang & Olufsen партнером LG стала французская компания Parrot, известная производством высокотехнологичных дронов. В Барселоне был показан уже рабочий прототип пульта управления, который позволяет управлять квадрокоптером Parrot c помощью LG G5.

Другие устройства и аксессуары, которые войдут в экосистему LG G5, — наушники LG Tone Platinum и H3 by B&O Play, камера LG 360 CAM, снимающая панорамное видео, которое, в свою очередь, можно посмотреть на LG 360 VR — это первые очки виртуальной реальности от LG.

Самым необычным устройством, входящим в экосистему LG G5, cтал LG Rolling Bot — домашний робот в виде шара, оснащенный камерой и динамиком, которым можно управлять удаленно с помощью нового смартфона.

Одновременно с LG свою презентацию провела китайская Huawei. Свой флагманский смартфон Huawei Mate 8 компания представила в январе, а в этот раз был показан 12-дюймовый планшет на базе Windows 10 со стилусом и подключающейся клавиатурой. Устройство позиционируется как бизнес-планшет.

Huawei MateBook будет выпускаться в нескольких версиях, но все они работают на Intel — Core M3/M5/M7 (до 3,1 ГГц). В планшете будет 4 или 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128, 256 или 512 ГБ. Стоит отметить толщину устройства — 6,9 мм — и сканер отпечатков пальцев.

Huawei MateBook — бизнес-планшет со стилусом и подключающейся клавиатурой
Huawei MateBook — бизнес-планшет со стилусом и подключающейся клавиатурой

12-дюймовый экран Huawei MateBook имеет разрешение 2160х1440, а аккумулятор емкостью 4430 мАч позволяет устройству работать без подзарядки целый день.

Клавиатура и стилус MatePen в базовую комплектацию не входят и будут продаваться отдельно за 129 и $59. Сам же Huawei MateBook поступит в продажу по цене от $699 до $1699.

Помимо Huawei дорогие высокопроизводительные 12-дюймовые бизнес-планшеты с возможностью подключения полноценной клавиатуры в 2015–2016 годах выпустили Apple, Microsoft, Lenovo и Samsung. За исключением iPad Pro, все они работают под управлением Windows 10.

Еще одной компанией, представившей свою новинку в «нулевой день», стала ZTE, которая показала весьма экзотичное мобильное устройство ZTE Spro Plus, объединяющее в себе свойства проектора и планшета.

Устройство Spro Plus получило 8.4 дюймовый AMOLED дисплей, процессор Snapdragon 801 3 ГБ оперативной памяти и очень емкий аккумулятор 12 100 мАч. Работает под управлением ОС Android 6.0. Проектор может вывести изображение диагональю до 80 дюймов с разрешением 1366 х 768 пикселей с расстояния 2,4 м. Есть автокоррекция проекции и автофокус.

Устройству размером 28,8x150x24,8 мм и приличным весом, конечно, не оставляют вариантов для иного позиционирования — в первую очередь новинка является проектором.

Вечером «нулевого дня» посетителей выставки ждал Samsung Unpacked 2016 — одно из главных представлений мобильного конгресса.

При рекордном числе зрителей Samsung представила два новых флагмана — Samsung Galaxy S7 и S7 Edge. Каждому участнику пресс-конференции, а их было около 4 тыс., выдали очки Gear VR, и часть презентации происходила в виртуальной реальности.

Основатель Facebook Марк Цукерберг и глава направления мобильных коммуникаций компании Samsung господин Кох
Основатель Facebook Марк Цукерберг и глава направления мобильных коммуникаций компании Samsung господин Кох

Апофеозом эвента стало появление на сцене главы Facebоок Марка Цукерберга, который выступил с эмоциональной речью о наступлении эры виртуальной реальности и потокового мобильного видео, а также объявил о глобальном партнерстве между Facebook и Samsung в области виртуальной реальности.

Что касается самих устройств, то новые смартфоны будут работать на Android Marshmallow 6.0 с интерфейсом TouchWiz от Samsung.

Как и флагман LG, Samsung Galaxy S7/S7 Edge получили функцию Always-On Display (активный дисплей, показывающий время и уведомления даже при блокировке).

Цена на Galaxy S7 в России составит 49 тыс. руб., Galaxy S7 Edge — 59 тыс. руб. Смартфоны будут продаваться в трех цветах: золотистом, черном и серебристом.

Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 Edge
Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 Edge

Другие технические характеристики Samsung Galaxy S7/S7 EDGE

Внешне Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge несильно отличаются от смартфонов серии Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge+. Чуть меньше стала выступать камера, немного изменились обводы корпуса. Тактильная разница заметнее: боковое ребро Galaxy S7 заметно меньше впивается в ладонь, чем у Galaxy S6 Edge+.

Создается впечатление, что в Samsung (как и в Apple) перешли на двухлетний цикл разработки флагманских смартфонов — выпуск новой модели с ее апгрейдом на следующий год.

Компания явно провела «работу над ошибками» — вернула влагозащищенность и слот для карт памяти, увеличила емкость аккумулятора и энергоэффективность всего аппарата.

По единодушному мнению всех экспертов и аналитиков, опрошенных «Газетой.Ru» на MWC, Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge получились исключительно удачными аппаратами и станут сильными игроками в сегменте премиальных смартфонов.

Samsung представил два новых смартфона Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge
Samsung представил два новых смартфона Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge

В первый официальный день выставки представила свою новую линейку смартфонов компания Sony — Xperia X.

В новую линейку вошли три модели: флагман Xperia X Performance, Xperia X и смартфон среднего ценового сегмента Xperia XA.

Xperia X Performance получил пятидюймовый дисплей с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей). Основная камера — 23 Мп, фронтальная — 13 Мп. Аппаратной основой стал процессор Qualcomm Snapdragon 820, 3 ГБ оперативной и до 32 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения карточками формата microSD объемом до 200 ГБ. Аккумулятор — 2700 мАч.

Xperia X имеет менее мощный процессор и менее емкий аккумулятор, а Xperia XA заметно уступает по характеристикам своим «старшим братьям», но, согласно обещаниям Sony, устройство получит гуманный ценник.

Неожиданно на рынок смартфонов вернулась компания HP, которая показала устройство HP Elite x3 с Windows 10 Mobile, способное работать как смартфон, ноутбук и полноценный компьютер.

HP Elite x3 — смартфон, ноутбук и компьютер
HP Elite x3 — смартфон, ноутбук и компьютер

HP Elite x3 работает на чипе Qualcomm Snapdragon 820 под управлением ОС Windows 10 Mobile3 с поддержкой Windows Continuum2. При подключении через док-станцию Desk Dock к монитору и клавиатуре он превращается в настольный компьютер. Подобные решения, впрочем, реализованы и у других производителей.

Новинкой и самым необычным элементом экосистемы HP Elite x3 стал Mobile Extende. На первый взгляд, не более чем аксессуар, оснащенный двухдюймовым дисплеем, клавиатурой, мощным аккумулятором и набором портов, при подключении основного устройства он превращается в полноценный ноутбук.

HP Elite x3 предназначен в первую очередь для корпоративного рынка. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Майкл Парк, глава мобильного подразделения HP, подчеркнул, что одно из главных преимуществ HP Elite x3 — это стоимость решения.

«HP Elite x3 с набором аксессуаров, безусловно, будет стоить меньше, чем решения, состоящие из смартфона, ноутбука и десктопа. Также эксплуатация устройства на Windows обойдется компаниям дешевле, чем обслуживание нескольких рабочих устройств на разных платформах», — отметил он.

Из более 2 тыс. компаний — участников выставки российских представителей было всего 14. Отчасти столь малое число можно объяснить тем, что часть российских компаний или компаний с российскими корнями приняли участие в MWC под флагами других стран. Так, например, «Вымпелком» (бренд «Билайн») выступает под флагом Нидерландов. Компания SPB TV — «швейцарцы».

Из широко известных компаний в российском списке участников MWC 2016 оказались «Яндекс» и «Лаборатория Касперского».

Так, Евгений Касперский принял участие в совместной с Visa пресс-конференции, которая была посвящена безопасности мобильных платежей.

Поскольку Mobile World Congress традиционно определяет направления, в которых будут двигаться мобильные технологии в течение нескольких следующих лет, то уже сейчас можно сказать, что производители сосредоточатся на интернете вещей и ультрабыстром стандарте мобильной связи 5G.

И конечно, не за горами повсеместное внедрение виртуальной реальности: появление Марка Цукерберга среди толпы людей в VR-шлемах — яркое тому подтверждение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети