Технологии

4049

В Гомеле изобрели уникальный сплав для строительства железнодорожных рельсов

 +

Белорусские ученые готовы произвести глобальную революцию в строительстве железных дорог. Уникальный сплав изобрели в Гомеле. Литые рельсы из сталистого чугуна с романтичным названием «Моника» в два раза дешевле традиционных стальных. Ноу-хау с элементами нанотехнологий теоретически может принести белорусской промышленности заказы на миллиарды долларов.

Гомельские изобретатели, по сути, пошли против всего ученого мира: более 100 лет при производстве рельсов у стали просто не было конкурентов. Чугун считался слишком хрупким. Но «Моника» по своим качествам оказалась идентична лучшим образцам рельсовой стали.

Первые испытания рельсов из нового сплава уже завершены. Два года по опытным образцам круглосуточно ходили поезда на Гомельском участке железной дороги.

Главный плюс материала — рельсы из него вдвое дешевле. Например, используя новый сплав, только белорусская железная дорога могла бы экономить около 15 млн евро в год. Экспортный потенциал с учетом амбициозных планов той же России и Китая и вовсе фантастический.

«Моника» уже получила одобрение технических экспертов железных дорог Евразийского союза. Следующий этап — испытания гомельских рельсов на научной базе в России.

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети