Технологии

4194

В Беларуси вводится маркировка информационной продукции с указанием возрастной категории

 +

Поправки, касающиеся защиты детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, вносятся законом Республики Беларусь от 11 мая 2016 года № 362-З, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Изменения и дополнения вносятся в законы о правах ребенка, о рекламе, о средствах массовой информации, об информации, информатизации и защите информации, а также об издательском деле.

В частности, закон вводит маркировку информационной продукции с указанием возрастной категории: "0+" (что означает без ограничений), "6+" (для лиц, достигших шести лет), а также категории "12+", "16+" и "18+". Поправки закрепляют обязанность юридических лиц, ИП, осуществляющих деятельность по производству и (или) распространению информационной продукции, присваивать такой продукции знак возрастной категории.

В документе также сказано, что собственники компьютерных клубов, интернет-кафе, иных мест, в которых обеспечивается коллективный доступ пользователей интернету, учреждения образования обязаны применять административные, организационные меры, программно-аппаратные и программные средства, позволяющие не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети