Технологии

8322

Аналитика: Dneprovec.by — самый посещаемый районный интернет-портал на Гомельщине. Среди всех СМИ области – третий!

 +

В последние годы интернет прочно вошел в жизнь жителей Гомельской области и стал одним из самых важных источников информации. Кто же на Гомельщине лучше других сумел воспользоваться новым трендом и сформировал наибольшую аудиторию читателей?

Проникновение интернета в нашу жизнь происходило в первую очередь за счет молодого поколения. Данная тенденция наблюдается до сих пор и наибольшее распространение интернет имеет среди пользователей в возрасте от 6 до 15 лет. Однако теперь и возрастные гомельчане также постепенно становятся  активными интернет-пользователями.

Рисунок 1 – Доступ населения Гомельской области в возрасте старше 15 лет к сети интернет в 2011-2015 гг.  Источник: Белстат
Рисунок 1 – Доступ населения Гомельской области в возрасте старше 15 лет к сети интернет в 2011-2015 гг. Источник: Белстат

По данным Национального статистического комитета, в 2015 году доступ в интернет имели 59,2% населения Гомельской области в возрасте старше 15 лет. Общий уровень проникновения сети Интернет составил 61,7%. Очевидно, что данная тенденция будет только продолжаться и в перспективе Интернет станет основным источником информации для жителей региона.

Самые посещаемые сайты Гомельской области

Уже сегодня некоторые региональные интернет-порталы сумели сформировать аудиторию, способную конкурировать с телевидением. 

Таблица 1 - ТОП-10 региональных сайтов по месячной численности посетителей

Адрес сайта Название Посетители Просмотры Источник данных
gomel.today Сильные новости (Гомель) 351601 3873112 Яндекс.Метрика  (октябрь)
gp.by Гомельская правда 138200 396070 Яндекс.Метрика (октябрь)
dneprovec.by Дняпровец (Речица) 38163 259459 Liveinternet (октябрь)
gomel-region.by Гомельский облисполком 34632 156048 Акавита
ranak.by Ранак (Светлогорск) 25699 62372 Акавита
sovadmin.gov.by Советский район (Гомель) 19868 52111 Liveinternet
rynak.by Деловой Гомель 19154 31845 Liveinternet
vrogacheve.ru Рогачев он-лайн 18344 91606 Liveinternet
slova.by Свабоднае слова (Рогачев) 17342 111219 Liveinternet (октябрь)
mazyr.by Жыцце Палесся (Мозырь) 11684 28889 Акавита

Примечание. В рейтинг включены только те региональные ресурсы, по которым имеются данные счетчиков посещаемости. Согласно Alexa Rank на попадание в данный рейтинг могли бы также претендовать сайт газеты «Гомельские ведомости», мозырский портал mlife.by и Светлогорский lovesun.by.

Источник: Акавита, Liveinternet, Яндекс.Метрика

Самым популярным интернет-ресурсом Гомельской области является сайт «Сильные новости» (gomel.today). Месячная аудитория портала по итогам октября 2016 года составила более 350 тысяч человек, что значительно больше, чем у остальных конкурентов.

Вторым по популярности интернет-ресурсом региона является сайт газеты «Гомельская правда», аудитория которого за прошедший октябрь составила 138 тысяч человек.

Самым популярным районным интернет-порталом является сайт речицкой газеты «Днепровец», который посещают более 38 тысяч человек в месяц. 

Стоит отметить, что три из десяти наиболее посещаемых сайтов являются независимыми: Сильные новости, Деловой Гомель и Рогачев он-лайн. Кроме того, популярные независимые интернет-ресурсы имеются в Мозыре и Светлогорске. Наличие популярных независимых СМИ идет на пользу развитию всей отрасли. Это отчетливо видно на примере относительно небольшого Рогачева, где в борьбе за читателя с vrogacheve.ru набирает популярность сайт районной газеты «Свабоднае слова».

Самые посещаемые сайты местных органов власти

Стараются не отставать от информационных порталов и сайты местных органов власти.

Таблица 2 - ТОП-8 сайтов местных органов власти по месячной численности посетителей

Адрес сайта Название Посетители Просмотры Источник данных
gomel-region.by Гомельский облисполком 34632 156048 Акавита
sovadmin.gov.by Администрация Советского района Гомеля 19868 52111 Liveinternet
arw.gov.by Администрация Железнодорожного района Гомеля 10179 32936 Акавита
gisp.gov.by Жлобинский райисполком 8902 27509 Liveinternet
agro.gomel.by Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию 8621 39185 Акавита
cenadm.gov.by Администрация Центрального района Гомеля 8121 27342 Акавита
rechitsa.by Речицкий райисполком 5875 18086 Акавита
novobel.gov.by Администрация Новобелицкого района Гомеля 4987 17513 Акавита
svetlogorsk.vy Светлогорский райисполком 4398 12513 Акавита
gomelisp.gov.by Гомельский райисполком 2789 13381 Акавита

Примечание. В рейтинг включены только те региональные ресурсы, по которым имеются данные счетчиков посещаемости. 

Источник: Акавита, Liveinternet

Уверенное лидерство по посещаемости занимает сайт Гомельского облисполкома. Информационным наполнением сайта занимается БелТА. 

Вторым по популярности является сайт  Администрации Советского района Гомеля. Высокие позиции сайта во многом обусловлены работой редакции районной газеты «Советский район». 

Среди районных исполнительных комитетов лидирующее положение занимает сайт Жлобинского райисполкома. Высокую посещаемость данного сайта можно объяснить тем, что в регионе до сих пор нет ни одного конкурентоспособного новостного ресурса.

Рецепт успеха трех самых популярных сайтов 

За счет чего же происходит рост популярности региональных интернет-ресурсов? Ответим на данный вопрос, проанализировав изменение посещаемости трех самых популярных интернет-ресурсов Гомельской области.

Рисунок 2 – Изменение месячной аудитории трех самых популярных интернет-сайтов Гомельской области за период с января 2015 года по октябрь 2016 года  Источник: Liveinternet, Яндекс.Метрика
Рисунок 2 – Изменение месячной аудитории трех самых популярных интернет-сайтов Гомельской области за период с января 2015 года по октябрь 2016 года Источник: Liveinternet, Яндекс.Метрика

Из графика видно, что все три лидера последнее время переживали этап бурного роста. Причем наибольшие темпы роста продемонстрировал именно сайт речицкой районной газеты, аудитория которого выросла почти в пять раз.

Несмотря на высокие изначальные позиции, продолжает активно развиваться аудитория «Сильных новостей», увеличившаяся более чем на 100 тысяч человек.

Можно спрогнозировать, что общий рост интернет-аудитории будет продолжаться, что, возможно, приведет к перераспределению позиций на региональном информационном рынке.

Основным источником роста посещаемости интернет-сайтов являются социальные сети.

Рисунок 3 – Источники трафика трех самых популярных интернет-сайтов Гомельской области за период с января 2015 года по октябрь 2016 года  Источник: Liveinternet, Яндекс.Метрика
Рисунок 3 – Источники трафика трех самых популярных интернет-сайтов Гомельской области за период с января 2015 года по октябрь 2016 года Источник: Liveinternet, Яндекс.Метрика

Как видно из представленного рисунка, трафик, привлекаемый тремя самыми популярными сайтами региона, многократно вырос. Самый стремительный рост демонстрирует Dneprovec.by. Менее чем за два года количество переходов на сайт Dneprovec.by из социальных сетей выросло с 3 до 87,8 тысяч. Благодаря росту посещаемости сайта он стал также выше котироваться в поисковых системах, в результате чего количество посещений выросло еще на 18,3 тысячи. 

Похожую динамику демонстрирует и газета «Гомельская правда». Даже «Сильные новости», имевшие в начале 2015 года большой объем трафика из социальных сетей, сумели за последние два года увеличить количество визитов более чем в два раза. 

Активизация государственных СМИ в сети Интернет постепенно стимулирует приход в сеть рекламодателей, что в перспективе должно стать толчком для развития всех региональных СМИ. 

Таким образом, проведенный анализ показал, что региональные интернет-СМИ переживают этап активного роста. Основным драйвером роста выступает продвижение изданий в социальных сетях. Кто в этом наиболее преуспел, представим во второй части исследования.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети