Технологии

5223

Космический корабль "Союз МС-03" с белорусом Олегом Новицким на борту успешно стартовал с Байконура

 +

17 ноября в 23:29 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Союз». Экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию возглавляет уроженец Червеня Олег Новицкий.

В его команде – американский астронавт Пегги Уитсон и француз Тома Песке. Им предстоит более 50 научных экспериментов и работа с российским, японским и американским грузовыми кораблями. Это будет уже второй полет Олега Новицкого.

В этот раз космическая экспедиция продлится 180 дней. Стыковка корабля с МКС намечена на 20 ноября в 01:02 по московскому времени в автоматическом режиме. Перед отъездом на Байконур Олег Новицкий рассказал корреспонденту sb.by, что на этот раз выход в открытый космос также не запланирован:

 – Жаль, что на время экспедиции не планируется выполнения каких-то задач вне станции. Хотя, как и в прошлый раз, команда полностью подготовлена.

Напомним, на МКС Олег Новицкий взял с собой Государственный флаг Беларуси, который космонавту вручил посол нашей страны в России Игорь Петришенко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети