Технологии

4142

Витебск и Гомель могут вступить в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО

 +

Витебск и Гомель могут вступить в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО. Перспективы этого и прочие вопросы будут обсуждаться 5-6 октября на Международной конференции "Обучающийся город для креативной экономики" в Минске в Институте менеджмента и бизнес-технологий БГУ, сообщила БЕЛТА менеджер Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования взрослых в Витебске Евгения Почепко.

Мероприятие является частью программы Недель Германии-2017 и Недель устойчивого развития, организуемых Программой поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в сотрудничестве с государственными, международными и общественными организациями. В конференции примут участие представители профильных министерств, органов власти Витебска и Гомеля, бизнеса, государственных и коммерческих учреждений образования, международных агентств и общественных организаций.

Будут представлены доклады белорусских экспертов о месте экономики знаний в развитии белорусского предпринимательства, роли бизнес-образования в формировании креативной экономики регионов, а также областных стратегиях устойчивого развития. Иностранные эксперты - координатор Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО Сунг Ли, представитель Народного университета города Гельзенкирхен Елена Альбертовская и специалист отдела по науке и экономике администрации города Регенсбург Себастиан Кнопп - расскажут об опыте внедрения концепции "обучающийся город" и развитии креативной экономики на местном уровне. Дискуссионная часть будет посвящена обсуждению перспектив вступления Витебска и Гомеля в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.

Гостем встречи станет и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Татьяна Старинская, которая в 2012 году реализовала вместе с партнерами в Витебске проект "Обучающийся регион: образование для всех поколений". Его итогом стало создание на базе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Народного социального университета. "Востребованность образовательных услуг, предоставляемых социальным университетом на протяжении нескольких лет, показала, что именно образование удовлетворяет личностные и профессиональные потребности человека, а значит, вносит вклад в развитие человеческого капитала, обеспечивает жизнеспособность отдельных сообществ и устойчивое социально-экономическое развитие регионов", - уверена Татьяна Старинская.

Международная конференция "Обучающийся город для креативной экономики" является частью одноименной программы, реализуемой Представительством Немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения, Ассоциацией бизнес-образования и Просветительским учреждением "Социальные интервенции". Программа проводится в 2017-2018 годах в двух пилотных городах - Витебске и Гомеле. Она направлена на содействие реализации областных стратегий устойчивого развития на 2016-2025 годы посредством развития межсекторного сотрудничества, а также продвижения идей креативной экономики и концепции "обучающийся город" среди представителей местной власти, учреждений образования, бизнеса и гражданского общества.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети