Технологии

10867

В Речицком районе прошел семинар по использованию квадрокоптеров для мониторинга лесов

 +

10 июля на базе ГЛХУ «Василевичский лесхоз» состоялся семинар на тему «Мониторинг лесов для обнаружения лесных пожаров и насаждений, поврежденных вершинным короедом, при помощи беспилотных летательных аппаратов (БЛА или квадрокоптеров)».

В семинаре принимали участие представители лесхозов Гомельской области, ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Вел мероприятие сотрудник учреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов республиканского государственнообщественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» Андрей Замировский.

В первой части семинара на территории конторы ГЛХУ «Василевичский лесхоз» был представлен БЛА модели DJI Phantom 4 Professional, зарегистрированный в Государственном реестре государственных воздушных судов Республики Беларусь. Присутствующие были ознакомлены с возможностями БЛА, его техническими характеристиками. Для обнаружения лесных пожаров прошел небольшой мониторинг с запуском аппарата. В ближайших окрестностях возгораний и пожаров обнаружено не было.

Вторая часть семинара проходила в 112-м квартале Василевичского лесничества. С помощью квадрокоптера А. Замировский провел автоматическое фотографирование лесного квартала для выявления поврежденных вершинным короедом деревьев, используя программу автоматической съемки площадей Pix4d.

Участники семинара проявили неподдельный интерес к теме и были очень благодарны за полезную и актуальную информацию, которую вскоре будут применять в решении сложных задач текущего времени.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети